Разделы
Индивидуальный номер работы – Ю15-42
Тема:

Депутат Государственной Думы – основы статуса и деятельность

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 65
Графические материалы: 3
Кол-во источников литературы: 35
Структура работы:
Введение 3
1. Правовая природа особого статуса депутата Государственной Думы 5
1.1. Понятие и структура конституционно-правового статуса
депутата Государственной Думы 5
1.2. Права и обязанности депутата Государственной Думы в
структуре его особого статуса 11
1.3. Конституционно-правовая ответственность депутатов Государственной Думы 20
2. Гарантии депутатской деятельности 27
1.1. Общая характеристика 27
2.2. Неприкосновенность как разновидность гарантий депутатской деятельности 31
2.3. Социально-правовые и организационно-правовые гарантии депутата Государственной Думы 38
3. Мандат депутата Государственной Думы 43
3.1. Понятие депутатского мандата и его виды 43
3.2. Характеристика видов депутатских мандатов 46
Заключение 58
Список использованной литературы 61

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Существующее в России равенство всех субъектов права перед законом не исключает дифференциации их правового регулирования и сообразно этому наличия в праве специальных субъектов. В частности, депутат Государственной Думы как специальный субъект конституционного права выступает как лицо, которое способно обладать и пользоваться правами, а также иметь обязанности в рамках института народного представительства, участвовать в конкретных конституционно-правовых отношениях по выполнению законодательных и представительских полномочий, что определяет особенности его конституционно-правового статуса. Для правового регулирования деятельности депутата Государственной Думы, определения его положения в связи с взаимодействием с другими субъектами права основополагающее значение имеют конституционно-правовые основы парламентской деятельности депутата. Такое регулирование должно быть эффективным, позволять достичь социального баланса целей, стоящих перед государством, обществом и депутатами Государственной Думы. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы курсовой работы.

Объектом исследования выступает конституционно-правовой статус депутата Государственной Думы как лица, которое способно обладать и пользоваться правами, а также иметь обязанности в рамках института народного представительства, участвовать в конкретных конституционно-правовых отношениях по выполнению законодательных и представительских полномочий.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие особенности конституционно-правового статуса и определяющие воплощение этого статуса в деятельности депутата Государственной Думы.

Целью исследования выступает изучение особенностей конституционно-правового статуса и особенностей деятельности депутата Государственной Думы в соответствии с нормами действующего законодательства. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть правовую природу особого статуса депутата Государственной Думы в Российской Федерации;

– охарактеризовать гарантии депутатской деятельности на современном этапе;

– представить сущность и характеристику мандата депутата Государственной Думы.

Теоретической основой проведенного исследования являются положения, отраженные в работах отечественных исследователей (Ю.В. Васильева, О.М. Дорониной, А.Ю. Заварухина, М.С. Иванникова, А.Т. Карасева, А.В. Крысанова, М.М. Курманова, И.П. Окулича, Д.Ю. Потапова, А.А. Смоленской, И.В. Советникова, А.В. Стремоухова и пр.), чьи научные труды посвящены проблемам определения статуса депутата Государственной Думы в законодательстве Российской Федерации.

Методологическую основу курсовой работы образуют законы логики и принципы диалектики, а также положения комплексного и системного подходов, применяемых для решения поставленных задач.

Информационной основой курсовой работы выступают нормативно-правовые акты, регулирующие конституционно-правовой статус депутата Государственной Думы; аналитические обзоры по вопросам, затронутым в исследовании; материалы научных и периодических изданий.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе раскрыта правовая природа особого статуса депутата Государственной Думы. Вторая глава посвящена исследованию гарантий депутатской деятельности, закрепленных в законодательстве Российской Федерации. В третьей главе представлена характеристика мандата депутата Государственной Думы как публичной представительской функции.

[……]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы