Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-801
Тема:

Государственное управление и регулирование в Японии

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 17
Графические материалы: 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
1. Общая характеристика современного состояния экономики Японии 5
2. Этапы развития японской модели государственного управления и регулирования 6
3. Стратегические направления развития японской модели государственного управления и регулирования 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Фрагменты работы:

Введение

Под государственным регулированием экономики понимают совокупность форм и методов целенаправленного воздействия государственных учреждений и организаций на развитие общественного способа производства (в т.ч. производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических отношений) для его стабилизации и приспособления к изменяющимся условиям. Необходимость государственного регулирования экономики обусловлена отсутствием механизма рыночного саморегулирования решить ряд кардинальных проблем развития экономической системы, обусловленных ростом роли личного фактора в экономике и т.д., с одной стороны, и обострением противоречий экономической системы в период проявления кризисных явлений – с другой. Чаще всего такое регулирование осуществляется через бюджетную политику, государственные заказы, закупку значительной части продукции, что означает гарантированный спрос на нее. Вместе с тем, приемы государственного управления и регулирования существенно отличаются в разных странах. Это, в свою очередь, предопределяет конкурентные позиции конкретной страны во внешнеэкономических связях. Следовательно, изучение особенностей, присущих процессу государственного управления и регулирования в разных странах, является весьма актуальным с точки зрения выработки направлений совершенствования данного процесса в отечественной экономике.

Специалисты признают, что проблема конкуренции с Японией заключается не в недостатке инвестиций и передовых технологий, не в экономическом регулировании, или финансовых операциях. Важнейшая проблема – это то, что японские методы управления и регулирования лучшие, чем западноевропейские. Это, безусловно, является справедливым и с точки зрения управления и регулирования, осуществляемого на уровне государства.

Для большинства развивающихся стран, Запад уже не является лучшей моделью для развития, он потерял динамизм и его копирование может затянуть их в экономический застой. Именно Япония считается наиболее удачным образцом для изучения способов государственного регулирования и управления. Актуальность обращения к осмыслению японской национальной модели государственного регулирования и управления обусловлена и социально-экономическими процессами, которые происходят в Российской Федерации. К сожалению, наше общество более, чем за двадцать лет реформ не сумело достичь жизненного уровня индустриально развитых стран, по многим показателям мы отстаем от общемировых стандартов образования, охраны здоровья, экологической безопасности. Исследование традиций государственного управления и регулирования ведущих стран мира дает возможность решения двух задач: общетеоретического осмысление сущности государственного управления и регулирования и его особенностей в отдельных странах, а также накопления методологического и теоретического инструментария, который позволит в дальнейшем критически осмыслить достоинства и недостатки отечественной модели государственного регулирования и управления.

Объектом настоящего исследования выступает японская модель государственного управления и регулирования. Предметом исследования выступают особенности японской модели государственного управления и регулирования, обеспечившие достижение Японией конкурентных преимуществ.

Целью работы является изучение особенностей японской модели государственного управления и регулирования. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– представить общую характеристику современного состояния экономики Японии;

– проанализировать этапы развития японской модели государственного управления и регулирования;

– охарактеризовать стратегические направления развития японской модели государственного управления и регулирования.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы