Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-762
Тема:

Стратегический менеджмент – вариант 4 – ЗАО «Запрудихинское»

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 43
Графические материалы: 5 рисунков, 21 таблица
Кол-во источников литературы: 14
Структура работы:
Введение 3
1. Определение миссии и стратегических целей организации 5
2. SWOT-анализ организации 9
3. Портфельный анализ деятельности организации 29
Заключение 39
Список использованных источников 41
Приложение 1. Дерево целей ЗАО «Запрудихинское» 43

Фрагменты работы:

Введение

В настоящее время российские предприятия функционируют в постоянно изменяющейся среде, что требует принципиально новых подходов к управлению хозяйственной деятельностью. Нестабильность экономической конъюнктуры, ужесточение конкуренции, повышение требовательности потребителей к производимому продукту, сокращение жизненного цикла товара в значительной степени усложняют управленческий процесс, а перспективы развития становятся все менее предсказуемыми. В этих условиях большое значение придается продвижению в практику предприятий идей и технологий стратегического менеджмента.

Основная цель стратегии развития предприятия заключается в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат его выживание, устойчивое функционирование и развитие. Однако, как показывает практика работы большинства субъектов рынка, не все отечественные предприятия готовы к формированию долгосрочных ориентиров развития. Даже имея стабильное финансовое положение и конкурентные преимущества на рынке, многие из них не имеют возможности формировать стратегию развития из-за отсутствия соответствующей специфическим российским условиям методологии и методического инструментария стратегического менеджмента. При этом наибольший интерес для предприятий представляют принципы, методы и инструменты разработки стратегии, отражающие отраслевые особенности функционирования предприятий.

Область применения стратегических решений обширна: выбор направлений деятельности, обоснование приоритетов в использовании ресурсов, поиск долгосрочных партнеров, организационных форм управления, возможностей использования сильных сторон предприятия, снижение отрицательных последствий слабых сторон их деятельности и угроз внешней среды. Стратегический подход к решению проблем управления предприятием дает возможность формировать альтернативные варианты развития. Сложность и многоаспектность проблемы разработки стратегии развития предприятия обусловили актуальность изучения вопросов разработки стратегии предприятия.

Объектом исследования является ЗАО «Запрудихинское». Предметом исследования являются миссия, стратегические цели, возможности и угрозы внешней среды, сильные и слабые стороны внутренней среды ЗАО «Запрудихинское». Целью работы является обоснование стратегии организации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– определить миссию и стратегические цели ЗАО «Запрудихинское»;

– осуществить SWOT-анализ ЗАО «Запрудихинское»;

– провести портфельный анализ деятельности организации.

 […..]

3. Портфельный анализ деятельности организации

Задание:

1) построить матрицу БКГ («рост/ доля») и матрицу Мак-Кинси («привлекательность рынка/ позиция в конкуренции»);

2) оценить фактическое состояние портфеля хозяйственной деятельности организации на основе анализа положения отдельных СХП в построенных матрицах и соотношения различных СХП в портфеле;

3) классифицировать СХП по принципу приоритетов инвестирования и разработать рекомендуемые стратегии для каждого СХП с целью улучшения общего положения организации;

4) сделать выводы о стратегической привлекательности портфеля в целом.

Исходные данные представлены в табл. 16-18.

Таблица 16 – Исходные данные об объемах продаж размерах и темпах роста рынков

Снимок экрана 2016-01-14 в 10.54.40

Для построения матрицы БКГ по горизонтальной оси откладывается относительная доля рынка, по вертикальной – темп роста рынка. Горизонтальная ось разделяется на две зоны: зону высокой относительной рыночной доли (>1) и зону низкой относительной рыночной доли (<1). Вертикальная ось также разделяется на две зоны: зону высокого темпа роста рынка (>105%) и зону низкого темпа роста (<105%). Таким образом, полученная матрица состоит из четырех квадрантов (рис. 2).

[……]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы