Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-723
Тема:

Акциз на алкогольную продукцию – эволюция, пути совершенствования

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 46
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Роль и значение акцизов в налоговой системе Российской Федерации 5
1.1. Сущность и основные характеристики акциза как разновидности косвенного налога 5
1.2. Эволюция акцизного обложения алкогольной продукции 8
Глава 2. Механизм взимания акцизов 20
2.1. Основные элементы акциза на алкогольную продукцию 20
2.2. Порядок исчисления акциза и авансового платежа акциза 29
Глава 3. Практика взимания акциза на алкогольную продукцию 35
3.1. Расчет сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет 35
3.2. Проблемы и пути совершенствования акцизного обложения 39
Заключение 43
Список использованной литературы 46

Фрагменты работы:

Введение

Одной из основных задач государства является создание условий для устойчивого сбалансированного роста экономики. При этом одним из инструментов является бюджетно-налоговая политика, заключающаяся в использовании таких финансово-экономических рычагов как налогообложение, кредитование и инвестирование. Представляется бесспорным, что важнейшую роль в обеспечении государства финансами играет развитие и поддержание эффективности налоговой системы.

Налоговую систему можно определить как совокупность действующих в данный момент существенных условий налогообложения (виды налогов, сборов и других платежей; права и обязанности налогоплательщиков; формы и методы налогового контроля; ответственность участников налоговых отношений) и общественных отношений по поводу установления, изменения, отмены и межбюджетного распределения налогов.

Потребность в увеличении полноты использования налогового потенциала рынка алкогольной продукции РФ вызывает интерес со стороны, как государства, так и предпринимательских кругов к этой теме и приводит к необходимости исследования акцизного налогообложения алкогольной продукции. Исследование институциональных основ отношений, складывающихся в этой отрасли, может внести ясность при выборе пути дальнейшего совершенствования воздействия государства на этот сектор экономики и важно для научного обоснования принятия решений органами государственной власти всех уровней в области акцизной политики.

Так, время от времени в официальных кругах возникают предложения о возрождении прямой монополии государства на производство и оборот алкогольной продукции. Периодически поднимается вопрос о снижении ставки акцизов на алкогольную продукцию для достижения цели легализации этого рынка. При этом утверждается, что дешевая легальная водка может вытеснить с рынка нелегально произведенную.

Отсутствие единой точки зрения на указанные проблемы свидетельствует о том, что требуется продолжать научные исследования, посвященные современному этапу развития налогообложения алкогольной продукции в России. Также важен анализ причин и факторов, которые привели к ухудшению уровня контроля государства за этим сектором экономики.

Совершенствование взимания акцизов на алкогольную продукцию является одним из важных направлений укрепления доходной базы бюджетной системы России, непосредственно влияет на развитие этого сектора экономики и его исследование является актуальным.

Объектом исследования является акциз как косвенный налог. Предметом исследования выступает практика взимания акциза на алкогольную продукцию.

Целью работы является изучение особенностей взимания и уплаты акциза на алкогольную продукцию с учетом актуальных требования законодательства. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить особенности акцизов как разновидности косвенного налога;

– проанализировать эволюцию акцизного обложения алкогольной продукции;

– изучить основные элементы акциза на алкогольную продукцию (налогоплательщик, объект налогообложения, ставки акциза и пр.);

– раскрыть порядок исчисления акциза и авансового платежа акциза;

– показать на примере порядок расчета сумм акциза на алкогольную продукцию;

– осуществить анализ и сформулировать пути совершенствования акцизного обложения.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы