Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-711
Тема:

Совершенствование мотивационной политики на примере ОАО «Детский Мир»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 74
Графические материалы: 1 рисунок, 25 таблиц
Кол-во источников литературы: 24
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретическая часть. Сущность и типы теорий мотивации 5
1.1. Сущность мотивации и ее значение в управлении 5
1.2. Содержательные теории мотивации 7
1.3. Процессуальные теории мотивации 12
1.4. Сущность мотивационных моделей 14
2. Аналитическая часть 17
2.1. Общая характеристика организации 17
2.2. Оценка степени удовлетворенности персонала организации той или иной стороной трудовой деятельности (жизни) 17
2.3. Определение ценностной ориентации работников 24
2.4. Оценка возможностей удовлетворения требований к работе 30
2.5. Определение тесноты связи между удовлетворенностью, типом мотивации по ориентации, по требованиям, силой ценностной ориентации и силой требований, а также направленностью мотивации 33
3. Мероприятия по совершенствованию мотивации персонала 46
3.1. Совершенствование системы премирования в организации 46
3.2. Обоснование социально-экономической эффективности мероприятий 47
Заключение 55
Список использованной литературы 58
Приложение1. Инструкция по проведению анкетирования 60
Приложение2. Анкета «Персонал предприятия и управление трудом» 63

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы исследования мотивации персонала обусловлена тем, что деятельность предпринимательских организаций в условиях жестких финансовых ограничений, характерных для переходной экономики России, существенным образом становится зависимой от эффективного управления персоналом организации.

Проблема мотивации персонала на протяжении многих лет остается одной из самых важных в ряду проблем управления персоналом. Каждый руководитель стремится к тому, чтобы персонал работал более эффективно, качественно и результативно. Готовность и желание персонала выполнять свою работу является одним из ключевых факторов успеха организации. Практика показывает, что механическое принуждение к труду не может дать высокого положительного результата. Имея определенное расположение, желание и настроение, исходя из определенной системы ценностей, следуя определенным нормам и правилам поведения, человек персонифицирует и решает каждую задачу. Путь к эффективному управлению организацией лежит через понимание мотивации труда работников. Разработать эффективный механизм мотивации персонала можно, лишь зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий. Для этого необходимо знать, как возникают те или иные мотивы, как и каким способом, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей. Повысить эффективность, качество и результативность труда можно через познание структуры мотивов и потребностей персонала, через конкретные мероприятия по выражению работникам признания руководителем и по стимулированию на высокие результаты и качество труда, через улучшение информационной структуры, структуры принятия решений посредством улучшения общения, организацию действенного механизма мотивации труда персонала в организации. С точки зрения создания мотивационного механизма приоритет принадлежит, безусловно, обществу государству), затем трудовому коллективу (предприятию или организации) и в последнюю очередь – индивиду.

Разумеется, интересы и потребности индивида – это то звено, воздействуя на которое, можно сформировать механизм мотивации персонала, но в то же время, учитывая, что сами интересы и потребности формируются и удовлетворяются в обществе, то государству и организации здесь принадлежит огромная роль. В этом смысле государство, организацию, индивида можно считать субъектами мотивов трудовой деятельности. И, наконец, необходимо учитывать индивидуальные способности человека.

Механизм мотивации персонала в каждый данный момент адекватен уровню развития производительных сил в обществе и степени востребованности человеческой деятельности, и он одинаково воздействует на трудовую активность и предпринимателя, и наемного работника. Тем не менее, на уровне конкретной деятельности механизм мотивации не только опирается на индивидуальные способности того или иного индивида, он еще обязан и развивать их. Очевидно, что достичь этого можно только при умелом сочетании экономических и социальных факторов, превратив их в важнейшие мотивы трудовой деятельности работников.

Результат труда работников зависит не только от односторонних требований и поощрений, но и от взаимного внимания и партнерства. Проблемы мотивации персонала имеют центральное значение в жизни организации. Работники тогда мотивированы, когда приносят пользу организации, готовы выполнять задание, и увлечены работой.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью развития и совершенствования механизма мотивации персонала предпринимательских организаций в условиях российской экономики. Все вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы