Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-703
Тема:

Государственный бюджет, структура и функции

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 35
Графические материалы: 3 таблицы
Кол-во источников литературы: 21
Структура работы:
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы государственного бюджета Российской Федерации 6
1.1. Сущность бюджета и его структура 6
1.2. Функции бюджета и принципы построения бюджетной системы 11
1.3. Проблемы сбалансированности государственного бюджета 13
Глава 2. Анализ показателей бюджета Российской Федерации 16
2.1. Анализ показателей федерального бюджета 2014 гг. 16
2.2. Основные параметры и макроэкономические условия реализации бюджетной политики в 2015-2018 гг. 19
Заключение 32
Список использованных источников 34

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. В современных условиях центральное место в любой финансовой системе занимает бюджет. Бюджет появляется не тогда, когда государство осуществляет расходы и добывает необходимые для этого средства, а когда оно в свою финансовую деятельность вводит плановое и законодательное начало –составляет смету доходов и расходов на определенный период. В России первая роспись доходов и расходов государства была зафиксирована в 1722 г., но только с 1802 г. такие росписи стали составляться на постоянной основе, ежегодно.

При правильном построении бюджетного механизма он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов НТП, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется посредством маневрирования поступающими в распоряжение государства денежными средствами. Маневрирование возможно потому, что в бюджете отсутствует принцип закрепления доходов за конкретными видами и направлениями расходов, в связи с чем средства, поступающие в распоряжение государства, обезличиваются и могут быть использованы по любому направлению. Иными словами, любой бюджет обладает возможностями воздействия на общественную жизнь через политический или экономический фактор, а также управление посредством планирования.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить весьма высокую актуальность изучения структуры и функций государственного бюджета в современных макроэкономических условиях.

Объектом изучения выступает государственный бюджет. Предметом изучения выступают подходы к пониманию сущности государственного бюджета.

Целью курсовой работы является изучение структуры и функций государственного бюджета Российской Федерации в современных макроэкономических условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность бюджета и специфику его структуры;

– охарактеризовать функции и принципы построения бюджета;

– изучить проблемы сбалансированности государственного бюджета;

– осуществить анализ показателей федерального бюджета Российской Федерации.

Методологическую основу курсовой работы образуют законы логики и принципы диалектики, а также положения комплексного и системного подходов, применяемых для решения поставленных задач.

Информационной основой курсовой работы выступают нормативно-правовые акты, регулирующие сущность и экономические параметры федерального бюджета Российской Федерации, аналитические обзоры по вопросам, затронутым в исследовании; материалы научных и периодических изданий.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе раскрыты теоретические основы государственного бюджета Российской Федерации. Вторая глава посвящена анализ отчетных и прогнозных параметров федерального бюджета Российской Федерации.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы