Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-698
Тема:

Классификация валютных операций. Наличные сделки

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 26
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 8
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность валютных операций 5
2. Классификация валютных операций 8
2.1. Текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала 8
2.2. Конверсионные и депозитно-кредитные валютные операции 13
2.3. Наличные и срочные валютные операции 14
3. Факторы, оказывающие влияние на валютные операции 21
Заключение 23
Список использованной литературы 26

Фрагменты работы:

Введение

Устойчивость функционирования экономики, обеспечение экономической и финансовой безопасности страны во многом определяются состоянием валютного регулирования и валютного контроля, которые являются составной частью общей системы финансово-правового регулирования.

Мировой опыт показывает, что развитие валютных отношений, внутреннего валютного рынка происходит при активном регулирующем участии государства и эффективном контроле за валютными операциями со стороны уполномоченных органов. Более того, в условиях экономического кризиса, затронувшего и Российскую Федерацию, совершенствование государственного финансового контроля за осуществлением валютных операций приобретает чрезвычайную актуальность. Результативность системы валютного регулирования и валютного контроля является важнейшим фактором обеспечения устойчивости национальной валюты, стабильности финансово-кредитной системы и финансового рынка, формирования инвестиционного климата в стране, развития международной экономической интеграции.

Объектом валютного регулирования выступают валютные операции. Операции с иностранной валютой на территории России совершаются в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» (от 10.12.2003 №173-ФЗ в ред. от 05.06.2012) [1] и рядом других документов. Купля-продажа иностранной валюты может осуществляться на внутреннем валютном рынке страны. Операции на валютном рынке России проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах.

Главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России, а конкретным исполнителями – уполномоченные коммерческие банки, предприятия организации и граждане. Центральный банк управляет валютными операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на территории Российской Федерации и за границей, т.е. предоставляет этим банкам статус уполномоченного банка. Уполномоченные банки осуществляют валютные операции в соответствии с полученной лицензией.

В настоящее время на территории РФ проводится огромное количество валютных операций, которые можно классифицировать по ряду признаков. В связи с этим изучение разновидностей валютных операций является весьма актуальным.

Объектом изучения являются валютные операции. Предметом изучения выступают разновидности валютных операций и их классификация.

Целью работы является изучение особенностей классификации валютных операций.

 […..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы