Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-595
Тема:

Банки и их роль в предпринимательской деятельности, кредитование на примере ОАО «Сбербанк России»

Вид работы: Дипломная работа + доклад + раздаточный материал
Количество страниц: 97
Графические материалы: 8 рисунков, 21 таблица
Кол-во источников литературы: 47
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы деятельности коммерческого банка в современных условиях 6
1.1. Коммерческий банк как элемент банковской системы 6
1.2. Кредитное обеспечение предпринимательской деятельности
как функция коммерческого банка 12
1.3. Принципы и виды кредитных операций банка 18
Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Сбербанк России» 29
2.1. Общая характеристика банка 29
2.2. Анализ показателей финансового состояния банка 32
2.3. Анализ кредитных операций банка 49
Глава 3. Направления совершенствования деятельности ОАО «Сбербанк России» в сфере кредитного обеспечения предпринимательской деятельности 56
3.1. Мероприятия по совершенствованию кредитования в банке 56
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых
мероприятий 72
Заключение 79
Список использованной литературы 82
Приложение 1. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2012 г. 87
Приложение 2. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2013 г. 89
Приложение 3. Отчетность ОАО «Сбербанк» за 2014 г. 91
Приложение 4. Структура кредитного портфеля ОАО «Сбербанк
России» в разрезе заемщиков 93
Приложение 5. Доходность кредитных операций ОАО «Сбербанк
России» в разрезе основных групп заемщиков 95

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации, охватили практически все отрасли экономики. Это, в свою очередь, потребовало серьезных преобразований в денежно-кредитной сфере, принципиально новых подходов к управлению коммерческими банками, соответствующих вновь складывающемуся экономическому механизму на базе развивающихся товарно-денежных отношений, децентрализации экономики, укреплению суверенности республик и регионов.

Коммерческие банки являются финансовыми посредниками между отдельными субъектами рыночных отношений, чем обусловливается их непосредственное влияние как на экономическую систему в целом, так и на ее отдельные звенья. Проблема несовершенства банковского законодательства страны, а также нестандартность и противоречивость развития макроэкономической ситуации с самого начала рыночных преобразований вынуждает коммерческие банки постоянно подстраиваться под быстро изменяющуюся экономическую ситуацию, приводит к необходимости поиска специальных подходов к управлению деятельностью коммерческих банков. Следует отметить также недостаточную изученность проблем банков в контексте усиления их роли в развитии предпринимательства, о чем свидетельствует изучение соответствующей отечественной и зарубежной литературы. Все эти аспекты, рассматриваемые как с теоретической, так и с практической точки зрения позволяют сделать вывод о высокой актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий, направленных на повышение роли коммерческих банков в развитии предпринимательства. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть теоретические основы деятельности коммерческого банка в современных условиях;

– осуществить анализ деятельности ОАО «Сбербанк России»;

– предложить направления совершенствования деятельности ОАО «Сбербанк России» в сфере кредитного обеспечения предпринимательской деятельности и осуществить оценку их экономической эффективности.

Объектом исследования выступает деятельность ОАО «Сбербанк России» как элемента банковской системы. Предметом исследования являются теоретические и практические основы совершенствования деятельности ОАО «Сбербанк России» в сфере кредитного обеспечения предпринимательской деятельности.

Гипотеза и проблемы исследования заключаются в следующем: коммерческие банки играют весомую роль в развитии предпринимательства; однако их современное состояние свидетельствует о наличии определенных недостатков в работе; в связи с этим, необходимо найти пути повышения эффективности работы банковских учреждений в контексте обеспечения выполнения их роли в развитии предпринимательства.

Информационная база исследования. В процессе исследования были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучены научные труды отечественных и зарубежных авторов (Т.Н. Беляевой, Е.В. Веселовой, Р.Ш. Генеева, А.И. Дружинина, Н.Е. Егоровой, В.В. Заболоцкой, Т.М. Мальцаговой, О.В. Молчанова, Н.П. Радковской, О.С. Сеньковской, Л.Ю. Татариновой и пр.) в сфере управления коммерческим банком как элементом банковской системы.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проанализированы теоретические основы деятельности коммерческого банка в современных условиях, обосновано, что одной из важнейших функций банков является кредитное обеспечение предпринимательской деятельности. Во второй главе представлен анализ деятельности ОАО «Сбербанк России», в частности, проанализированы показатели финансового состояния и кредитные операции банка. Третья глава посвящена разработке направлений совершенствования деятельности
ОАО «Сбербанк России» в сфере кредитного обеспечения предпринимательской деятельности.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы