Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-592
Тема:

Налоговая политика Российской Федерации

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 62
Графические материалы: 2 рисунка
Кол-во источников литературы: 38
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы формирования налоговой политики 6
1.1. Сущность налоговой политики и принципы ее формирования 6
1.2. Инструменты влияния налоговой политики на динамику макроэкономических индикаторов 10
1.3. Налоговое администрирование как средство реализации налоговой политики 22
2. Анализ современной налоговой политики Российской Федерации 27
2.1. Опыт формирования налоговой политики в России 27
2.2. Проблемы налогового администрирования в России 35
3. Перспективы совершенствования налоговой политики в России 39
3.1. Направления совершенствования налоговой политики 39
3.2. Характеристика направления совершенствования налогового администрирования в России 48
Заключение 55
Список литературы 59

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы дипломного исследования. Налоговая политика, проводимая в государстве, не только обеспечивает формирование бюджетов всех уровней бюджетной системы, но и является одним из действенных рычагов регулирования социально-экономических процессов. Поэтому эффективная налоговая политика по праву считается одним из главных условий динамичного развития экономики России. Посредством воздействия на хозяйственную деятельность и частные финансы, а также через бюджетно-перераспределительные процессы формируется инвестиционный климат в стране, создаются условия для реализации политических, экономических и социальных функций государства. Налоговая политика не только оказывает прямое влияние на данные сферы, но и формирует налоговое правосознание граждан.

Особую актуальность проблемы формирования и функционирования эффективной налоговой политики приобретают в условиях нестабильной финансово-экономической обстановки. Эти вопросы активно обсуждаются на самых разных уровнях, причем это вызвано не текущей политической конъюнктурой, а реальной необходимостью определения критериев экономической и социальной значимости налоговой политики и разработки на их основе конкретных эффективных мер и механизмов налоговой политики, способных оказывать прямое влияние на экономическую ситуацию в стране, на решение обострившихся в настоящее время социальных вопросов.

Одним из главных элементов повышения эффективности налоговой политики как важнейшего звена экономической политики государства является изучение и более широкое применение отечественного и зарубежного опыта. Тенденции и динамика факторов, влияющих на формирование и конечный результат налоговой политики, являются актуальными и дискуссионными вопросами в условиях рыночной экономики. Действующая налоговая система определяет уровень доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и в конечном итоге – темпы экономического развития государства.

Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость дальнейшего исследования направлений совершенствования подходов в разработке налоговой политики и предопредели выбор темы дипломной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы налоговой политики, ее место в государственном регулировании экономического развития рассматривали в своих работах такие зарубежные ученые как Ф. Кене, У. Пэтти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Р. Мак-Куллох, А. Вагнер, А. Пигу, Дж.М. Кейнс, А. Лаффер, Дж. Стиглиц, Н. Тургенев, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник, И.И. Янжул и др. В отечественной финансовой мысли проблемы налогообложения остаются нерешенными и находят свое отражение в трудах А. Брызгалина, А. Дадашева, Н. Милякова, В. Кашина, Л. Кирина, В. Князева, Д. Львова, Л. Павловой и др. Вопросам формирования и реализации налоговой политики посвящены работы отечественных ученых Т. Журавлевой, Т. Бушанской, В.Грибова, Л. Дуканич и др. Несмотря на весомый вклад ученых в развитие положений налоговой политики в целом, данные проблемы требуют дальнейших исследований.

Объектом дипломного исследования является налоговая политика Российской Федерации. Предметом исследования являются особенности налоговой политики России и проблемы ее реализации.

Цель исследования состоит в изучении особенностей налоговой политики России в современных условиях, ее проблем и основных направлений их решения. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность налоговой политики и принципов ее формирования;

– изучить инструменты влияния налоговой политики на динамику макроэкономических индикаторов;

– раскрыть особенности налогового администрирования как средства реализации налоговой политики;

– провести анализ налоговой политики Российской Федерации на современном этапе;

– изучить проблемы налогового администрирования в России;

– сформулировать направления совершенствования налоговой политики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов в области теории налогообложения и налоговой политики.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам налогообложения, налоговой политики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, материалы периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы