Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-567
Тема:

Роль информации в экономике

Вид работы: Отчет о практике + дневник + отзыв + презентация
Количество страниц: 32
Графические материалы: 7 таблиц
Кол-во источников литературы: 19
Структура работы:
Задание 3
Введение 4
1. Роль информации с точки зрения ее влияния на основные субъекты экономики через человеческий капитал 6
2. Подходы к пониманию роли информации в экономике и ее влияние на поведение экономических субъектов 9
3. Анализ подходов к проблемам экономической информации 13
4. Разбор реальной экономической ситуации: обработка экономической информации для принятия управленческого решения 19
Заключение 26
Список использованных источников 28
Приложение. Дневник прохождения практики 30

Фрагменты работы:

Задание

  1. Проанализировать, опираясь на статью Р.И. Капелюшникова, какую роль играет информация с точки зрения ее влияния на основные субъекты экономики через человеческий капитал.
  2. С помощью научно-методической и библиотечной базы СФУ найти статьи, характеризующие альтернативные точки зрения на роль информации в экономике и ее влияние на экономических субъектов.
  3. Провести сравнительный анализ различных подходов к проблеме и представить свою аргументированную точку зрения относительно роли информации в экономике как экономического блага.
  4. Подготовить отчет и презентацию результатов исследования.

Снимок экрана 2015-12-13 в 23.10.58

Введение

В разные исторические периоды значение различных видов ресурсов в экономике менялось соответственно уровню развития как технологий, так и представлений об экономике в целом.

Длительное время, в XIX и в начале XX в., в период господства классической экономической теории, информация не считалась фактором производства. В качестве одного из базовых постулатов классической теории – требование к совершенной конкуренции предполагало, что все участники рынка владеют всей полнотой информации и данная информация одинакова для всех участников.

В последние два десятилетия XXI в. в мире появилась экономика нового типа, которую М. Кастальс определяет как информационную и глобальную, что позволяет описать ее отличительные черты и взаимосвязь между ними. Экономика является информационной, так как производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Экономика является глобальной, потому что основные виды экономической деятельности, такие как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющих, организованы в глобальном масштабе и не зависят от границ государства и континентов.

Информационные процессы в экономике в последнее время привлекают значительное количество исследователей. Однако четко выраженного системного единства в существующих на этот счет публикациях (а их множество) не проглядывается. Спектр мнений относительно природы экономической информации и проблемы информации в экономике достаточно широк, и общепринятого определения информации современная политэкономия, на наш взгляд, не имеет. Внимание ученых, изучающих эту проблему, концентрируется на тех аспектах информации, которые им представляются наиболее важными для целей того или иного исследования. Таким образом, изучение подходов к пониманию сущности экономической информации является весьма актуальным.

Объектом практики является информация как экономический ресурс. Предметом изучения выступают особенности проявления роли информации в экономике и ее влияния на поведение экономических субъектов.

Целью практики является изучение роли информации в экономике как экономического блага. Для достижения этой цели во время прохождения практики поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть роль информации с точки зрения ее влияния на основные субъекты экономики через человеческий капитал;

– проанализировать подходы к пониманию роли информации в экономике и ее влияние на поведение экономических субъектов;

– представить сравнительный анализ различных подходов к проблеме экономической информации;

– осуществить разбор реальной экономической ситуации, связанной с обработкой экономической информации для принятия управленческого решения.

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы