Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-546
Тема:

Маркетинговая политика предприятия на примере ООО «Роском»

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: 4 рисунка, 10 таблиц
Кол-во источников литературы: 31
Структура работы:
1. Анализ рыночных возможностей 3
2. Программа фирмы 6
Список использованной литературы 29

Фрагменты работы:
  1. Анализ рыночных возможностей

Каждая фирма заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельности. Процесс управления маркетингом состоит из следующих этапов: во-первых, анализа рыночных возможностей; во-вторых, отбора целевых рынков; в-третьих, разработки комплекса маркетинга; в-четвертых, претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.

Анализ рыночных возможностей – это первый этап процесса управления маркетингом, который представлен системой маркетинговых исследований и маркетинговой информации; маркетинговой средой; рынками индивидуальных потребителей и рынками предприятий, являющихся сферами интереса данной фирмы.

Рыночные возможности представляют собой те направления деятельности, которые открываются перед предприятием, исходя из совокупности условий, в которых оно функционирует. Другими словами, под рыночными возможностями понимают благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества [10, с. 116-117]. Благоприятные обстоятельства вовсе не означают благоприятное экономическое состояние экономики страны в целом, а лишь как предприятие может с выгодой для себя использовать текущую ситуацию [30, с. 211-212]. Так, кризис может предоставить прекрасные рыночные возможности. Согласно другому определению, рыночные возможности – это факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества предприятию на рынке [3, с. 82].

[…..]

Особенности разработки маркетинговой политики предприятия рассмотрим на примере ООО «Роском». Видами деятельности ООО «Роском» являются: розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами; оптовая торговля радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации (с записями и без записей), производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи и пр.

Важным аспектом при формировании маркетинговой политики является анализ внешней и внутренней среды предприятия. Для проведения анализа используем возможности SWOT-анализа. Методика построения матрицы SWOT-анализа заключается в том, что сначала весь мир делится на две части – внешнюю среду и внутреннюю (предприятие), а затем события в каждой из этих частей – благоприятные и неблагоприятные (сила-слабость, возможности-угрозы). Итак, для построения SWOT-матрицы необходимо провести оценку внешней и внутренней среды предприятия.

Систематизация факторов внешней среды и оценка их влияния осуществлена в табл. 1. В процессе оценки была принято, что все факторы имеют равновеликое значение для предприятия. Оценка степени влиянии факторов внешней среды на деятельность предприятия осуществлена с помощью метода опроса сотрудников предприятия.

Таблица 1 – Оценка факторов внешней среды предприятия

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы