Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-527
Тема:

Ключевые принципы организации платежной системы и ее влияние на эффективность банковской деятельности

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 30
Графические материалы: 1 рисунок
Кол-во источников литературы: 20
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность платежной системы как элемента рыночной экономики 5
2. Принципы организации платежной системы 10
3. Факторы развития национальной платежной системы 14
4. Банковская система и развитие национальной платежной системы 20
Заключение 27
Список использованных источников 29

Фрагменты работы:

В рыночных условиях особой актуальностью обладают вопросы грамотной организации денежных расчетов, так как стадия кругооборота средств играет важнейшую роль для предприятий любой формы собственности. Качественное изменение платежной системы России потребовало изменений схемы осуществления безналичных расчетов, использования инновационных направлений осуществления платежей.

Понятие платежной системы связанно с безналичным денежным обращением. Участниками безналичного денежного обращения в большей степени являются хозяйствующие субъекты сферы производства и торговли, специализированные денежно-кредитные учреждения, банки и расчетные палаты. Участие физических лиц в безналичном расчете до середины ХХ-го века ограничивалось небольшим объемом операций, связанных с использованием в расчётах чеков и векселей. И только с появлением и развитием банковских пластиковых карт, население стало активным участником безналичных расчётов. Особенное место в развитии безналичных расчётов принадлежит государству в лице Банка России, который несёт ответственность за регулирование денежного обращения в нутрии страны, выполнение национальной валютной функции денег.

В контексте вышесказанного, платежная система представляет собой систему механизмов, служащих для перевода денежных средств между субъектами хозяйствования и расчета по платёжным обязательствам между ними. В отличии от наличного денежного обращения, где в процессе расчета между плательщиком и получателем средств происходит непосредственное взаимодействие – одновременное перемещение денег и обмен информацией о сути денежного обязательства, в безналичных расчетах присутствуют посредники – банковские учреждения, а потому функции передачи информации о содержании денежного обязательства и перевод средств происходит отдельно.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить высокую актуальность изучения ключевых принципов организации платежной системы и ее влияния на эффективность банковской деятельности.

Объектом исследования выступает платежная система. Предметом исследования являются принципы организации платежной системы России.

Целью исследования является изучение принципов организации платежной системы Российской Федерации в современных условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность платежной системы как элемента рыночной экономики;

– изучить принципы организации платежной системы;

– выявить факторы развития национальной платежной системы;

– проанализировать влияние организации платежной системы на эффективность банковской деятельности.

Снимок экрана 2015-12-10 в 1.58.36

[…..]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы