Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-522
Тема:

Совершенствование процесса отбора и найма персонала в ООО «Доминант»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 67
Графические материалы: 4 рисунка, 11 таблиц
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы осуществления отбора и найма персонала в организацию 6
1.1. Сущность отбора персонала и основные принципы этого процесса 6
1.2. Внешний и внутренний рекрутинг 14
1.3. Характеристика методов отбора персонала 19
Глава 2. Анализ системы отбора и найма персонала в условиях ООО «Доминант» 29
2.1. Общая характеристика организации 29
2.2. Анализ кадрового состава организации 31
2.3. Анализ системы управления персоналом в ООО «Доминант» 33
Глава 3. Разработка проекта по совершенствованию процесса отбора при найме персонала в ООО «Доминант» 45
3.1. Мероприятия по совершенствованию процесса отбора и найма персонала в организации 45
3.2. Оценка эффективности нововведений в сфере отбора персонала 52
Заключение 59
Список использованной литературы 62
Приложение 1. Заявка на подбор персонала 64
Приложение 2. Кадровая заявка на вакансию главного бухгалтера 65
Приложение 3. Стандартная форма «Сведения о кандидате» 66

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы дипломной работы. В современных условиях быстрых изменений структуры российской экономики, роста конкуренции на отечественном и мировом рынках особое значение приобретает человеческий фактор. Это связано с тем, что именно от профессионализма, квалификации персонала, его необходимых деловых и личностных характеристик зависит не только стабильное развитие отдельной организации, но и эффективное развитие общества в целом.

В этой связи возникает необходимость формирования и внедрения в организациях передовых, эффективных технологий найма и отбора персонала, в том числе: разработка профессиональных квалификационных требований, с учетом определения необходимых компетенций потенциального работника; создание (адаптирование) эффективных методов отбора и оценки персонала применительно к конкретной организации; расчет экономического и социального эффекта от предлагаемых мероприятий. Следует отметить, что в настоящее время большинство российских организаций крайне заинтересованы во внедрении подобной системы, что обусловлено рядом причин. Прежде всего, отсутствие системного подхода к процессам поиска, отбора и оценки персонала зачастую приводит к ошибкам, что выражается в увеличении текучести кадров, росте затрат на найм персонала, снижении производительности труда, формировании негативного имиджа организации. Кроме того, нередко ошибки при найме персонала возникают при использовании в этом процессе неэффективных, устаревших технологий. В отдельных случаях не проводятся предварительные расчеты затрат при применении той или иной технологии найма персонала, что ведет к дополнительным финансовым потерям.

Перечисленные причины свидетельствуют об актуализации постановки задачи совершенствования процедур поиска, отбора и оценки персонала, что, обусловлено, прежде всего, проблемами, с которыми сталкиваются организации в своей практической деятельности – это отсутствие отлаженной системы отбора кандидатов на вакантные должности; отсутствие в ряде организаций разработанных профессионально-квалификационных требований к кандидатам; отсутствие связи между целями найма персонала и целями и задачами организации на определенном этапе ее развития. Кроме того, в настоящее время ощущается острая нехватка современных кадровых технологий, поэтому представляется необходимым доработка (адаптация) зарубежных технологий найма персонала, а также создания отечественных разработок в этой области. Указанные факторы обусловили выбор темы дипломной работы.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Доминант» (ООО «Доминант»). Предметом исследования является система отбора и найма персонала в ООО «Доминант».

Целью исследования является разработка программы мероприятий по совершенствованию процесса отбора и найма персонала в организацию. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность отбора и найма персонала и основные принципы этого процесса;

– проанализировать особенности, преимущества и недостатки внешнего и внутреннего рекрутинга;

– осуществить анализ методов отбора персонала;

– проанализировать систему управления персоналом в ООО «Доминант»;

– изучить особенности системы отбора и найма персонала в ООО «Доминант»;

– разработать мероприятия по совершенствованию процесса отбора при найме персонала в ООО «Доминант».

Поставленная цель и конкретизирующие ее задачи исследования обусловили структуру дипломной работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Первая глава посвящена теоретическим основам отбора и найма персонала. Во второй главе осуществлен анализ системы управления персоналом в ООО «Доминант», в том числе анализ практики отбора и найма персонала. В третьей главе на основе проведенного анализа разработаны мероприятия, направленные на совершенствование процедур отбора и найма персонала в ООО «Доминант».

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управления персоналом.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод как общий подход к научному познанию проблем анализа и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся научный аппарат теории экономического анализа, его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группировки, метод сравнения, индексный метод и т.д.), а также метод анкетирования персонала.

Основной практический результат дипломной работы состоит в совершенствовании процедур отбора и найма персонала в ООО «Доминант».

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы