Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-508
Тема:

Диагностика кризисных явлений в работе ЗАО МК «Камасталь» и их устранение

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 98
Графические материалы: 3 рисунка, 22 таблицы
Кол-во источников литературы: 36
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретические основы антикризисного управления предприятием 6
1.1. Сущность антикризисного управления предприятием 6
1.2. Диагностика проявления кризисных явлений в работе предприятия 14
1.3. Модель антикризисного управления предприятием 29
2. Диагностика кризисных явлений в работе ЗАО МК «Камасталь» 36
2.1. Общая характеристика предприятия и его экономических показателей работы 36
2.2. Оценка финансового состояния ЗАО МК «Камасталь» 41
2.3. Диагностика кризисного состояния предприятия 46
3. Мероприятия, направленные на преодоление кризисных явлений в работе ЗАО МК «Камасталь» 52
3.1. Общая характеристика мероприятий в рамках антикризисного управления предприятием 52
3.2. Использование преимуществ факторинга и лизинга для улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 52
3.3. Обоснование целесообразности проведения мероприятия по модернизации оборудования 58
3.4. Мероприятие по организации структурного подразделения по производству товаров народного потребления 62
Заключение 75
Список использованной литературы 78
Приложение А. Отчетность ЗАО МЗ «Камасталь» 81
Приложение Б. Аналитический баланс ЗАО МЗ «Камасталь» 87
Приложение В. Показатели бизнес-плана 89

Фрагменты работы:

Введение

В условиях трансформационной экономики, несмотря на наблюдаемую тенденцию к снижению количества банкротств, число предприятий, находящихся в состоянии кризиса, не снижается. Это связано, в основном, с тем, что кризис на предприятиях не устраняется, а уходит вглубь. Такая ситуация способствует недружественным поглощениям и возможности насильственного передела собственности. Текущую ситуацию ухудшает то, что предприятия работают на оборудовании давно устаревшем морально и имеющем значительный физический износ. В результате снижается качество и востребованность производимой продукции. Недостаточная квалификация руководителей в области современного менеджмента (ориентация на краткосрочные результаты, низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями, несвоевременная реакция руководства предприятия на изменение внешней среды и др.) не позволяет эффективно управлять развитием предприятия в сложной экономической ситуации.

В настоящее время изучение практического опыта применения процедур управления кризисными предприятиями показывает, что большинство руководителей или арбитражных управляющих не применяют научную систему антикризисного управления. В основном применяются различные методы финансового анализа, по отдельным направлениям проводятся маркетинговые исследования. В ряде случаев применяются иные разрозненные инструменты антикризисного управления. Все эти причины определяют необходимость формирования системы антикризисных мероприятий, которую можно будет применить к большинству российских производителей для прогнозирования негативных элементов в развитии бизнеса и их предотвращения.

Таким образом, совершенствование теории и практики антикризисного управления в существующих условиях является наиболее актуальным направлением развития, поскольку это приведет к появлению определенной стратегии и инициативы у руководителей предприятий, к совершенствованию деятельности антикризисных управляющих и повышению экономической эффективности развития отдельных предприятий. Исходя из этого, тема, связанная с изучением процедур антикризисного управления современного предприятия, является весьма актуальной.

Объектом исследования является Закрытое акционерное общество «Металлургический завод» «Камасталь» (ЗАО МК «Камасталь»). Предметом исследования являются процедуры, применяемые в процессе антикризисного управления в ЗАО МК «Камасталь».

Целью работы является анализ необходимости применения процедур антикризисного управления в ЗАО МК «Камасталь», а также разработка мероприятий, направленных на преодоление кризисных явлений в работе предприятия. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность антикризисного управления современным предприятием;

– осуществить анализ финансового состояния и необходимости реализации процедур антикризисного управления в ЗАО МК «Камасталь»;

– разработать мероприятия для преодоления кризисных явлений в ЗАО МК «Камасталь».

Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам антикризисного управления. Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам применения процедур антикризисного управления. В рамках второй главы осуществлена оценка финансового состояния и вероятности финансовых осложнений в будущем ЗАО МК «Камасталь». В третьей главе представлены рекомендации по преодолению кризисных явлений в работе предприятия.

Информационная основа исследования – федеральные законы РФ, аналитические обзоры по проблеме исследования, материалы, опубликованные и научных и периодических изданиях, данные финансовой отчетности ЗАО МК «Камасталь».

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по преодолению кризисных явлений в работе ЗАО МК «Камасталь», которые могут быть использованы для улучшения финансового состояния других металлургических предприятий.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы