Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-422
Тема:

Анализ факторов внутренней и внешней среды как основа совершенствования системы управления предприятием ООО «УМЦ «Развитие»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 73
Графические материалы: 2 рисунка, 12 таблиц
Кол-во источников литературы: 17
Структура работы:
Введение 4
1. Теоретические основы анализа внешней и внутренней среды современной организации 6
1.1. Общая характеристика среды функционирования современной организации 6
1.2. Понятие и факторы внешней среды организации 8
1.3. Сущность и факторы внутренней среды организации 11
1.4. SWOT-анализа как инструмент анализа внешней и внутренней среды организации 23
2. Анализ факторов внутренней и внешней среды ООО «Учебно-методический центр «Развитие» 34
2.1. Общая характеристика организации 34
2.2. Анализ внешней среды (дальнего окружения) организации 41
2.3. Анализ внешней среды (ближнего окружения) организации 49
2.4. Анализ внутренней среды ООО «УМЦ «Развитие» 51
3. Совершенствование управления в ООО «Учебно-методический центр «Развитие» на основе комплексного анализа факторов внешней и внутренней среды 54
3.1. Формирование стратегии организации на основе анализа матрицы SWOT-анализа 54
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию управления в ООО «УМЦ «Развитие» 56
Заключение 61
Список использованной литературы 63
Приложение 1. Отчетность ООО «УМЦ «Развитие» за 2013-2014 гг. 65
Приложение 2. Оценка ближнего окружения
ООО «УМЦ «Развитие» с помощью модели М. Портера 69

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы дипломной работы. Любая организация находится и функционирует в определенной среде. В менеджменте под средой понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование организации и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.

Развитие организации является результатом действия многих факторов, действующих как во внешнем окружении, так и внутри самой организации. Другими словами, различают внутреннюю и внешнюю среду организации. Внутренняя среда включает основные элементы и подсистемы внутри организации, обеспечивающие осуществление протекающих в ней процессов. Внешняя среда – это совокупность факторов, субъектов и условий, находящихся за пределами организации и способных влиять на ее поведение.

Влияние факторов внешней и внутренней среды может быть как положительным, так и отрицательным. И те, и другие факторы способы оказать существенное влияние на параметры дальнейшего функционирования организации. Именно поэтому решение проблем формирования и использования механизма противодействия негативным факторам и повышения степени влияния положительных факторов на эффективность работы организации выступает одним из основных условий научной обоснованности поддержания и повышения темпов экономического роста и эффективности функционирования. Исходя из вышеизложенного, тема данной работы является актуальной.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Учебно-методический центр «Развитие» (ООО «УМЦ «Развитие»). Предметом исследования является внешняя и внутренняя среда, в которой осуществляется деятельность ООО «УМЦ «Развитие».

Цель работы заключается в анализе теоретических и практических аспектов анализа внешней и внутренней среды ООО «УМЦ «Развитие» как основы совершенствования системы управления организацией. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность среды функционирования современной организации;

– охарактеризовать понятие и факторы внешней среды организации;

– изучить сущность и факторы внутренней среды организации;

– выявить особенности метода SWOT-анализа как инструмента для проведения комплексного анализа внешней и внутренней среды организации;

– представить общую характеристику ООО «УМЦ «Развитие»;

– осуществить анализа внешней и внутренней среды ООО «УМЦ «Развитие»;

– предложить путь совершенствования управления в ООО «УМЦ «Развитие» на основе результатов комплексного анализа внешней и внутренней среды.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании сущности и содержания анализа факторов внешней и внутренней среды как основы совершенствования управления организацией.

Практическая значимость работы состоит в проведении комплексного анализа факторов внешней и внутренней среды на примере конкретной организации – ООО «УМЦ «Развитие».

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена анализу теоретических основ анализа факторов внешней и внутренней среды организации. Во второй главе осуществлен комплексный анализ факторов внешней и внутренней среды ООО «УМЦ «Развитие». В третьей главе предложены пути совершенствования управления в ООО «УМЦ «Развитие» на основе результатов анализа факторов внешней и внутренней среды организации.

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы