Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-364
Тема:

Теория отраслевых рынков – вариант 8

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 42
Графические материалы: 4 рисунка, 9 таблиц
Кол-во источников литературы: 6
Структура работы:
Введение 3
1. Исходные данные 5
2. Расчет заданной производственной функции 5
3. Анализ издержек фирмы 14
4. Построение кривой предложения фирм 32
5. Анализ параметров деятельности фирм на различных типах рынков 34
5.1. Рынок совершенной конкуренции 34
5.2. Рынок олигополии 36
5.3. Картель 37
Заключение 40
Список использованных источников 42

Фрагменты работы:

Основной целью рыночного механизма является удовлетворение потребностей. Потребности в отличие от ресурсов, используемых для их удовлетворения, безграничны. Ограниченность ресурсов может быть причиной дисбаланса между производством и потреблением, дефицита благ и услуг, уменьшения правительственных расходов на социальные нужды, нормирования потребления и других малоприятных явлений. Проблема ограниченности ресурсов заставляет людей выбирать оптимальный вариант использования ресурсов. Любой рынок независимо от его конкретного вида подчиняется стихийному порядку, при котором субъекты рынка, основываясь на информации и стимулах, координируют свои действия в соответствии со сложившимися условиями. Основными элементами рыночного механизма являются цены, спрос и предложение, конкуренция. Изменение относительных цен служит ориентиром для производителя, влияет на выбор технологии, определяет группу потребителей, которая приобретает данный продукт. Важнейшим фактором, влияющим на спрос, являются потребности. Спрос – это представленная на рынке потребность в тех или иных товарах, которые потребители могут приобрести при сложившихся ценах и доходах. Однако одного желания и денег для покупки товара недостаточно. Данный товар должен быть произведен в необходимом количестве и ассортименте, т.е. спросу должно соответствовать предложение товара или услуги. Цена, при которой спрос равен предложению, называется равновесной ценой. Колебания спроса и предложения приводят к изменению цены равновесия, что в конечном итоге обеспечивает достижение нового равновесия спроса и предложения, производства и потребления. На способ достижения рыночного равновесия спроса и предложения существенно влияет характер конкуренции. Конкуренцию определяют максимизация прибыли, которую преследует каждый предприниматель, а значит, и борьба за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров. Усиление конкурентной борьбы между продавцами какого-либо товара происходит при превышении предложения товара над спросом на него. Если спрос превышает предложение, то конкурировать будут покупатели. Все вышеперечисленное является предметом изучения микроэкономики. Отдельные элементы методологии данной науки использованы при выполнении данной работы и их изучение является весьма актуальной задачей.

Объектом исследования выступает фирма как субъект рынка. Предметом исследования являются объем производства, цены и характер конкуренции на рынках совершенной конкуренции, олигополии и картеля.

Целью исследования является сравнение результатов функционирования фирм на рынках совершенной конкуренции, олигополии и картеля. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– осуществить расчет заданной производственной функции для фирм, функционирующих на рынке;

– проанализировать издержки фирм, функционирующих на рынке;

– построить кривую предложения фирм и спроса на рынке;

– осуществить анализ параметров деятельности фирм на различных типах рынков.

[….]

 

  1. Исходные данные

Пусть на рынке функционируют три фирмы, функция производства которых имеет вид

Снимок экрана 2015-12-03 в 11.21.22

  1. Расчет заданной производственной функции

В табл. 1-3 представлен расчет характеристик производственной функции.

 

[….]

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы