Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-284
Тема:

Анализ денежных потоков ООО «Мастак» и определение резервов их увеличения

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 69
Графические материалы: 11 рисунков, 11 таблиц
Кол-во источников литературы: 30
Структура работы:
Введение 3
1 Теоретические и методические основы анализа денежных потоков 5
1.1 Сущность, состав и классификация денежных потоков предприятия 5
1.2 Информационная основа и этапы анализа денежных потоков предприятия 10
1.3 Методы анализа денежных потоков предприятия 13
2 Анализ денежных потоков ООО «Мастак» 20
2.1 Общая характеристика предприятия 20
2.2 Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей ООО «Мастак» 21
2.3 Анализ денежных потоков ООО «Мастак» и определение резервов их увеличения 36
Заключение 43
Список использованных источников 45
Приложение 1. Отчетность ООО «Мастак» за 2012 год 49
Приложение 2. Отчетность ООО «Мастак» за 2013 год 56
Приложение 3. Отчетность ООО «Мастак» за 2014 год 63

Фрагменты работы:

В современных условиях благоприятная перспектива дальнейшего функционирования складывается далеко не для всех предприятий. Весьма часто субъектам хозяйствования не хватает денежных средств из-за падения объемов продаж. Ситуация также может быть осложнена наличием просроченной дебиторской задолженности. В таких условиях руководство предприятий должно направлять свои усилия на извлечение и разумное использование всех возможных резервов, а также на обеспечение оперативного контроля и эффективности управления бизнесом. В немаловажной степени это зависит от четкого управления движением денежных потоков.

Изучение опыта работы отечественных предприятий позволяет сделать вывод, что довольно часто они сталкиваются со следующими типичными трудностями в управлении денежными потоками:

во-первых, несинхронность платежей, означающая, что необходимость совершения платежей может наступать раньше, чем происходит поступление денежных средств [6, с. 87];

во-вторых, несопоставимость платежей, когда сумма платежей может быть больше, чем денежные средства, которыми располагает предприятие [10, с. 28];

в-третьих, нерегулярность поступлений, например, из-за сезонности, которая может оказывать существенное влияние на работу компании (данная проблема весьма актуальна для аграрного сектора) [22, с. 7];

в-четвертых, непредсказуемость, предполагающая повышение рисков и снижение точности прогнозов поступления денежных средств, что особенно актуально в условиях экономического кризиса [29, с. 414].

Таким образом, без анализа денежных потоков невозможно эффективно управлять бизнесом в целом. Нынешняя экономическая ситуация требует повышенного внимания к проведению анализа денежных потоков, так как слаженная работа «организма» предприятия полностью зависит от правильного распределения денежных средств и принятия своевременных управленческих решений. Исходя из вышеизложенного, тема анализа денежных потоков является актуальной для любого предприятия.

Целью настоящей курсовой работы является анализ денежных потоков и выработка на этой основе направлений улучшения финансового состояния предприятия. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность, состав и классификацию денежных потоков предприятия;

– охарактеризовать информационную основу и этапы анализа денежных потоков предприятия;

– выявить особенности методов анализа денежных потоков предприятия;

– осуществить анализ денежных потоков на основе бухгалтерской отчетности ООО «Мастак»;

– выявить проблемы управления денежными потоками ООО «Мастак» и направления их решения.

Объектом настоящей курсовой работы выступает Общество с ограниченной ответственностью «Мастак» (ООО «Мастак»). Предметом исследования являются денежные потоки ООО «Мастак».

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере анализа денежных потоков предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена изучению теоретических и методических основ анализа денежных потоков предприятия. Во второй главе осуществлен анализ денежных потоков в ООО «Мастак».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы