Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-270
Тема:

Платежеспособность страховщика, финансовая устойчивость, инвестиционная деятельность, надежность

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 24
Графические материалы: нет
Кол-во источников литературы: 21
Структура работы:
1. Понятие платежеспособности страховщика, основные показатели финансовой устойчивости страховщика 3
2. Инвестиционная деятельность страховых компаний 8
3. Оценка надежности страховщика 16
Задача 1. 19
Задача 2. 21
Список использованных источников 22

Фрагменты работы:
  1. Понятие платежеспособности страховщика, основные показатели финансовой устойчивости страховщика

В страховых компаниях сосредоточен большой объем денежных средств: показатель развития страхового рынка (отношение страховых премий к ВВП в последние годы составляет от 3 до 3,7%) [4, с. 14]. Страховые компании являются финансовыми организациями, оказывающими различные услуги как юридическим, так и физическим лицам. Потому очень важно и для клиентов и для государства, чтобы их финансовое состояние было на должном уровне.

Очевидно, что показатели, оценивающие финансовое состояние, определяются финансовой и экономической деятельностью страховой компании и зависят от проводимой ею политики [18, с. 42]. К числу факторов, оказывающих влияние на те или иные результаты деятельности, в том числе на финансовое состояние, относятся сбалансированность доходов и расходов, достаточность средств, место компании на рынке, объем капитала и грамотная актуарная политика, перечень оказываемых услуг, репутация компании, а также ряд других обстоятельств [16, с. 134].

Для предприятий имеется методика оценки финансового состояния, включающая анализ платежеспособности, финансовой устойчивости и кредитоспособности организации, ликвидности баланса, анализ финансовых результатов, анализ использования оборотных активов и оценку потенциального банкротства предприятия, а также изменения этих показателей за отчетный период.

Имеется методика оценки финансового состояния и кредитных организаций, принятая Банком России. В соответствии с этой методикой основными показателями, свидетельствующими о финансовом состоянии, являются достаточность капитала, ликвидность, степень риска и доходность. Установлены предельные значения рисков, которые может принять на себя организация.

[….]

Задача 1

Определите собственное участие страховщика (цедента) в покрытии риска и сделайте вывод о состоянии квотного перестрахования.

Данные для расчета. Портфель цедента состоит из 3 однородных групп страховых рисков, страховые суммы по которым составляют 900, 1350 и 933 тыс. руб. Максимальный уровень собственного участия страховщика (цедента) – 700 тыс. руб. Квота 25% страхового портфеля передана в перестрахование.

Решение:

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы