Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-257
Тема:

Риски в предпринимательской деятельности

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 29
Графические материалы: 1 рисунок
Кол-во источников литературы: 15
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность, функции и характерные черты
предпринимательского риска 5
2. Классификация предпринимательских рисков 6
3. Причины возникновения предпринимательского риска 14
4. Методы анализа предпринимательского риска 22
Заключение 25
Список литературы 28

Фрагменты работы:

Категории «неопределенность» и «риск» играют огромную роль в окружающем нас мире вообще и в экономических отношениях в частности. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов – участников производства и потребления, так и общества в целом. Свою сконцентрированную сущность неопределенность проявляет в предпринимательском риске. Определение и учет неопределенности, конфликтности и многокритериальности и порождаемого ими предпринимательского риска стало одним из аспектов развития экономической науки во второй половине ХХ века.

Главным качеством современного экономиста, менеджера является умение работать в условиях неопределенности, осуществлять рациональный выбор из множества возможных, альтернативных вариантов, идти на риск в разумных пределах. Чем более сложной и неопределенной является экономическая среда, тем актуальнее становится учет предпринимательского риска, разработка инструментария его анализа, моделирования и прогнозирования.

Современная теория предпринимательского риска, опираясь на общую экономическую теорию, системный анализ, экономико-математические методы и модели, сформировала теоретико-методологические принципы, накопила мощный и гибкий инструментарий, который находит все более широкое практическое применение во всех сферах хозяйственной деятельности. Однако это не означает ее дальнейшего развития и совершенствования.

Следует отметить, что конкретные методики, инструкции, математические модели, программно-методические комплексы, используемые корпорациями, банками, страховыми компаниями и другими субъектами экономической деятельности при учете и оценке риска, являются коммерческой тайной и достаточно ревностно охраняются. Работники, занимающиеся этими вопросами, являются одними из высоко оплачиваемых, следовательно, они не заинтересованы в разглашении своих знаний и опыта. В отдельных монографиях по проблемам определения предпринимательского риска говорится, что одной из главных причин недостаточного учета риска является то, что у менеджеров разных уровней просто отсутствуют такие знания, а кроме того, эти руководители зачастую не в состоянии адекватно высказать свои мысли, связанные с процедурами риск-менеджмента. В таких условиях будущим экономистам – студентам высших учебных заведений необходимо приобрести знания по современной рискологии, а именно, понимание сущности экономических явлений и процессов, гибкое профессиональное мышление, овладеть современной методологией принятия рациональных управленческих решений с учетом предпринимательского риска, стратегией и тактикой антикризисного управления экономическим объектом в рыночных условиях, что будет способствовать повышению уровня экономического образования будущих специалистов.

Объектом изучения выступает предпринимательский риск как экономическая категория. Предметом изучения выступают сущность, функции, характерные черты, классификация, причины возникновения и методы анализа предпринимательских рисков.

Целью исследования является изучение характерных черт предпринимательского риска в современных экономических условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность, функции и характерные черты предпринимательского риска;

– изучить классификацию предпринимательского риска;

– проанализировать причины возникновения предпринимательского риска;

– охарактеризовать методы анализа предпринимательского риска.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы