Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-254
Тема:

Исторический аспект формирования современных представлений об эффективном использовании человеческих ресурсов

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 34
Графические материалы: 2 таблицы
Кол-во источников литературы: 14
Структура работы:
Введение 3
1. Классические теории управления персоналом 5
2. Теории человеческих отношений 9
3. Теории человеческих ресурсов 14
4. Новая стадия эволюции науки об управлении персоналом 22
Заключение 31
Список использованных источников 33

Фрагменты работы:

Политические, экономические, идеологические, социальные и социально-психологические изменения, происходящие в России в последние годы, требуют серьезных изменений в характере и содержании управленческой деятельности. Эти изменения вызывают объективную необходимость в формировании принципиально новых специалистов по управлению – управленцев предпринимательского типа. Процесс формирования управленцев нового типа является чрезвычайно сложным и продолжительным по времени, поскольку, как справедливо отмечал известный венгерский экономист Я. Корнай, «руководитель социалистического предприятия не является предпринимателем в принципе, поскольку, с одной стороны, не несет фактической ответственности за результаты своей деятельности, с другой – вся его энергия направлена на увеличение объема бюджетных ассигнований, а не на удовлетворение общественных потребностей» [11, с. 13].
Важное значение в этой связи приобретает такое направление управленческой деятельности как управление персоналом. Особые требования в современных условиях предъявляются к таким функциям, как подбор и подготовка кадров. Ситуация хронического дефицита трудовых ресурсов, который испытывали предприятия, сменилась ситуацией устойчивого избытка рабочей силы, а это предполагает резкое усиление требований к претендентам на то или иное рабочее место. Эти требования необходимо определенным образом оформить и обеспечить проверку соответствия того или иного претендента указанным требованиям. Это также требует изучения представлений об эффективном использовании человеческих ресурсов. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что выбранная тема курсовой работы является актуальной.
Объектом исследования являются теории управления человеческими ресурсами. Предметом исследования выступает эволюция формирования современных представлений об эффективном использовании человеческих ресурсов.
Цель работы состоит в исследовании сущности классических теорий, теорий человеческих отношений и теории человеческих ресурсов и их вкладе в обеспечение эффективного использования человеческими ресурсами. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
– раскрыть сущность классических теорий управления персоналом;
– проанализировать особенности теорий человеческих ресурсов и человеческих ресурсов;
– изучить особенности современной стадии эволюции науки об управлении человеческими ресурсами.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы