Разделы
Индивидуальный номер работы – Э15-173
Тема:

Использование PEST-анализа в организации деятельности предприятия и разработка стратегии ЗАО «Запрудихинское»

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 38
Графические материалы: 1 рисунок, 11 таблиц
Кол-во источников литературы: 18
Структура работы:
Введение 3
1. PEST-анализ и особенности его использования в организации деятельности предприятия 5
1.1. PEST-анализ как инструмент исследования внешней среды предприятия 5
1.2. Алгоритм PEST-анализа 8
1.3. Преимущества и недостатки PEST-анализа 11
2. Практика использования PEST-анализа в деятельности сельскохозяйственного предприятия 14
2.1. Краткая характеристика предприятия 14
2.2. PEST-анализ ЗАО «Запрудихинское» 18
3. Совершенствование разработки стратегии ЗАО «Запрудихинское»
на основе PEST-анализа 28
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложение 1. Дерево целей ЗАО «Запрудихинское» 38

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы. Необходимость повышения эффективности деятельности современных предприятий требует новых подходов к сбору, обработке и представлению информации для выработки эффективных управленческих решений в процессе управления. В частности, стратегическая деятельность требует надежного информационно-аналитического обеспечения в виде баз стратегических данных, отчетов о деятельности предприятия и его текущем потенциале, информации о внешней среде, прогнозных данных и др. Итоговым результатом процесса стратегического управления являются стратегические решения, которые предусматривают реакцию предприятия на уже произошедшие или ожидаемые изменения внешней и внутренней среды предприятия. Для повышения экономической эффективности стратегических решений организация должна располагать своевременной информацией, которая помогала бы оценить влияние политических, экономических, социальных, технических, экологических и других факторов на ее конкурентоспособность в будущем. В таких условиях актуальным является изучение методов стратегического анализа, к числу которых принадлежит PEST-анализ. Проведение такого анализа является актуальным для предприятий любой отраслевой принадлежности, в том числе и для сельскохозяйственных предприятий.

Объектом изучения выступает Закрытое акционерное общество «Запрудихинское» (ЗАО «Запрудихинское»). Предметом исследования является макросреда функционирования ЗАО «Запрудихинское», анализ факторов которой осуществлен с помощью PEST-анализа.

Целью курсовой работы является изучение факторов макросреды ЗАО «Запрудихинское» с помощью PEST-анализа и на этой основе разработка стратегии названного сельскохозяйственного предприятия. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность PEST-анализа как инструмента исследования внешней среды предприятия;

– охарактеризовать алгоритм PEST-анализа;

– проанализировать преимущества и недостатки PEST-анализа;

– осуществить анализ макросреды ЗАО «Запрудихинское» с помощью PEST-анализа;

– раскрыть возможности совершенствования стратегии ЗАО «Запрудихинское» на основе результатов PEST-анализа.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература, в которой рассматриваются проблемы применения PEST-анализа как метода стратегического анализа.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена изучению теоретических основ применения PEST-анализа в организации деятельности предприятия. Во второй главе осуществлен PEST-анализ макросреды ЗАО «Запрудихинское». В третьей главе на основе результатов PEST-анализа макросреды ЗАО «Запрудихинское» осуществлен выбор стратегических альтернатив для ЗАО «Запрудихинское».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы