Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-163
Тема:

Социальное управление в России, анализ кодекса этики и социальной программы в ООО «Фаворит»

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 24
Графические материалы: 4 рисунка
Кол-во источников литературы: 13
Структура работы:
Введение 3
1. Теоретическая часть. Исторические аспекты социального управления в России 5
2. Практическая часть 13
2.1. Анализ корпоративного социального кодекса (кодекса этики) на примере ООО «Фаворит» 13
2.2. Анализ социальной программы в ООО «Фаворит», разработанной с целью совершенствования социального управления в организации 17
Список использованной литературы 24

Фрагменты работы:

Введение

Социальное управление является базовой категории социологии, которая охватывает процессы регулирования отношений во всех сферах социальной жизни – здравоохранении, демографии, образовании, занятости, качество жизни, безопасность. От надежности и эффективности социального управления во многом зависит благополучие населения, стабильность и безопасность в регионе. Вместе с тем, мировой финансово-экономический кризис обнажил коренные изъяны в системе социального управления, как в России, так и во всех странах мира, которые оказали и продолжают оказывать деструктивное воздействие на все стороны социальной жизни, служат источником роста безработицы, бедности, преступности, угроз и рисков. Роль социального управления в связи с тем, что идет формирование постиндустриальной экономики с качественно новой структурой общества, с доминированием сектора социальных услуг, с другими принципами организации системы социального обеспечения, с новыми требованиями, предъявляемыми к социальному сектору.

Как можно охарактеризовать сущность социального управления? В настоящее время на этот вопрос вряд ли можно получить однозначный ответ. Все зависит от позиции исследователя, его профессии и научных интересов. С позиции классического менеджмента, управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цель (цели) организации. С позиции системного анализа, управление – это наука и искусство принятия решений. С позиции кибернетики, управление – это процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние. С позиции правоведения, управление – это государственное правовое регулирование с помощью законов. С позиции политологии управление – это управление обществом, страной, государством. Заметим, что слово «политика» означало в древнегреческом языке «искусство управлять гражданами, государством. Родственным ему было слово «полис», означавшее город-государство.

Таким образом, социальное управление определяется как один из основных видов управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества и его подсистем; функция его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что ни одна социальная организация не может обойтись без управления. Однако, обращение к истории социального управления показывает, что своим появлением оно обязано институту власти, связанного с подчинением людей не только своим интересам. Кроме того, возникнув в рамках социальной организации, управление уже давно стало самостоятельным институтом и используется не только как средство выживания организации, но и для решения сложных социальных проблем, что не нашло отражения в нашем определении, жестко «привязанном» к социальной организации.

Таким образом, изучение различных аспектов социального управления является весьма актуальным. Социальное управление – это сложный вид деятельности, связанный с добровольным или насильственным подчинением людей общим интересам, обеспечивающий существование социальных организаций и решение сложных социальных проблем». При этом под социальными проблемами понимаются ситуации, несовместимые с ценностями большинства (или значительного числа) членов организации, или отклонения от общепринятых социальных норм.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы