Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-152
Тема:

Бригадные формы организации труда и их эффективность

Вид работы: Реферат
Количество страниц: 24
Графические материалы: 4 таблицы
Кол-во источников литературы: 14
Структура работы:
Введение 3
1. Сущность бригадной формы организации труда 5
2. Предпосылки и условия бригадной формы организации труда 7
3. Виды бригад в современных условиях организации трудового процесса на предприятии 9
4. Определение состава бригады 14
5. Условия эффективности коллективных форм организации труда 16
6. Бригадная форма оплаты труда персонала 17
Заключение 21
Список использованных источников 23

Фрагменты работы:

Введение

Работа с персоналом относится к организации труда, потому что без обеспечения определенного уровня умелости работника, без его профессионализма нельзя рассчитывать на сколько-нибудь эффективную его деятельность на производстве. По способу формирования средств для осуществления деятельности различаются следующие формы организации труда: индивидуальная трудовая деятельность, подряд, аренда, кооператив, малое предприятия. Форма организации труда зависит также от формы его оплаты. Различают следующие формы оплаты труда и распределения заработка: индивидуальную, коллективную по тарифу, коллективную с использованием различных коэффициентов для распределения коллективного заработка. По способам взаимодействия с вышестоящими органами могут быть следующие формы организации труда: прямое подчинение, договор подряда, договор аренды, контракт. По способам управления коллективом различают: полное самоуправление, частичное самоуправление, без самоуправления. По размерам трудовых коллективов и их месте в иерархии управления на предприятии коллективные формы организации труда могут быль: звеньевыми, бригадными, участковыми, цеховыми, групповыми и др. Все указанные формы организации труда и их разновидности могут соединяться в различных комбинациях, например, бригадная форма организации труда с полной взаимозаменяемостью, бригадный подряд и др.

Работа по развитию бригадной формы организации и стимулирования труда заключается в создании, прежде всего, таких коллективов, которые являются основой принципиально новой системы организации производства, труда и управления. Однако на большинстве предприятий эта работа проводится формально. Более того, далеко не всегда последовательно создаются условия, необходимые для полной реализации преимуществ бригад. Слабая изученность данного вопроса, недостаточное научное обоснование предпосылок эффективного функционирования производственных бригад требуют тщательного анализа и обобщения имеющегося опыта. Поэтому необходимо систематически изучать новые тенденции и определять перспективы дальнейшего развития бригадной формы организации труда, влияние ее на рост эффективности общественного производства. Это определяет актуальность темы настоящей работы.

Объектом исследования является бригадная форма организации труда. Предметом исследования являются особенности бригадной форма организации труда в современных условиях хозяйствования.

Целью исследования является изучение особенностей бригадной формы организации труда в современных экономических условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность бригадной формы организации труда;

– выявить предпосылки и условия бригадной формы организации труда;

– представить классификацию производственных бригад в современных условиях организации трудового процесса на предприятии;

– раскрыть порядок определения состава производственной бригады;

– определить условия эффективности бригадной формы организации труда;

– охарактеризовать особенности бригадной формы оплаты труда на предприятии.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы