Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-138
Тема:

Взаимосвязь учета заработной платы и труда с анализом эффективности производства в пищевой промышленности

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 71
Графические материалы: 13 рисунков, 18 таблиц
Кол-во источников литературы: 40
Структура работы:
Введение 3
Организация учета и анализа труда и зарплаты 6
Нормативное регулирование учета оплаты труда 6
Аналитический и синтетический учет труда и зарплаты 15
Методы оценки эффективности труда и зарплаты 22
Использование учетных данных для оценки эффективности производства 35
Оценка изменений фонда оплаты труда в динамике 35
Взаимосвязь фонда отплаты труда и выпуска продукции и продаж 44
Рекомендации по улучшению эффективности оплаты труда на основе анализа отчетных данных 54
Заключение 62
Библиографический список 66
Приложения 69

Фрагменты работы:

Введение

Заработная плата во всем мире – источник дохода работающих. Она характеризует отношение государства к своим согражданам и используется как важнейший рычаг в управлении экономикой. От размера оплаты труда зависит товарооборот, развитие любой производственной отрасли, индустрии отдыха, здравоохранения и пр. По тому, как живут граждане государства можно говорить о благосостоянии. Оплата труда – социальный и политический фактор. Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, является учет и анализ заработной платы работника предприятия. Учет заработной платы – один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Специфика работы бухгалтера, осуществляющего расчет заработной платы, заключается, прежде всего, в следующем:

  1. На расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие.
  2. В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, локальными нормативными актами, разрабатываемыми каждым предприятием, а также трудовыми договорами, заключенными с каждым отдельным работником.
  3. Важна не только правильность самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Важно не только правильно отразить расчеты по заработной плате в бухгалтерском учете, но правильно рассчитать сумму, причитающуюся к выплате каждому работнику по всем основаниям, а также своевременно удержать из заработной платы обязательных или иных вычетов.

Таким образом, учет и анализ труда и заработной платы занимает одно из важнейших мест в бухгалтерском учете, ведь заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих.

В связи с этим важно соблюдать действующее законодательство о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и его работником.

Фонд оплаты труда (заработная плата) тесно связан с показателями производства и продаж, выручкой от реализации, производительностью и эффективностью деятельности предприятия в целом. Данные показатели, безусловно, влияют на оплату труда производственного и управленческого персонала, т.е. чем выше доходность предприятия, тем выше может быть уровень заработной платы работников предприятия. Все это объясняет актуальность темы исследования.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование взаимосвязи учета заработной платы и труда с анализом эффективности производства.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть организацию учета и анализа труда и заработной платы;

– раскрыть законодательные основы оплаты труда и методы оценки эффективности труда и заработной платы;

– проанализировать показатели фонда оплаты труда в динамике по ООО «Запад» и взаимосвязь фонда оплаты труда и выпуска продукции и продаж;

– предложить рекомендации по улучшению эффективности оплаты труда на основе анализа отчетных данных.

Объектом исследования являются данные по учету труда и заработной платы, показатели выручки и себестоимости продукции и др. экономические показатели.

Предметом исследования является учет труда и его оплаты во взаимодей-

ствии анализа эффективности производства на примере пищевой промышленности.

Субъектом исследования выступает ООО «Запад».

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили законодательные акты, нормативно-правовые документы, кроме того были использованы источники учебной и периодической литературы, данные электронных информационных порталов, посвященные организации учета оплаты труда в России.

Структура работы включает в себя введение, основную часть работы, заключение. Во введении раскрыта актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования. В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются вопросы нормативно – правового регулирования учета труда и заработной платы, раскрыты методы оценки эффективности труда и заработной платы. Во второй главе анализируются показатели изменения фонда оплаты труда, оценивается взаимосвязь фонда оплаты труда и выпуска продукции, даются рекомендации по повышению эффективности. В заключении приводятся выводы, выносимые на защиту выпускной квалификационной работы.

В настоящее время в России исследованию проблем учета расчетов по оплате труда посвящен ряд работ, многие из которых послужили основополагающими источниками при проведении исследования, в частности при написании выпускной квалификационной работы наиболее активно использовались труды отечественных ученых, законодательные акты и нормативные акты Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в использовании основных выводов и предложений на действующем предприятии, где проводилось исследование.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы