Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-133
Тема:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 31
Графические материалы: 1 таблица
Кол-во источников литературы: 34
Структура работы:
Введение 3
1. Система тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства 5
2. Правовое регулирование экономических отношений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг 12
3. Проблемы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления при установлении размера платы за жилье 18
Заключение 26
Список использованных источников 28

Фрагменты работы:

Введение

Жилищно-коммунальное хозяйство, являясь одной из наиболее значимых сфер экономики, оказывает существенное влияние на все стороны жизнедеятельности общества. Доступность и качество жилищно-коммунальных услуг – факторы, определяющие уровень жизни населения, возводящие в ранг стратегической задачи развитие социальной инфраструктуры.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства, сформировавшая качественно новую сферу жилищных отношений, вместе с тем породила определенные проблемы в развитии этого сектора экономики. Это несформированность полноценного рынка услуг по эксплуатации и надлежащему содержанию жилищного фонда, отсутствие государственного контроля за его нормативным содержанием, а также административных рычагов воздействия на эксплуатационные службы, низкая подготовленность большинства собственников жилья в вопросах эффективного управления.

Особый дисбаланс в развитии жилищно-коммунального хозяйства прослеживается в системе ценообразования за жилое помещение и коммунальные услуги. Порядок установления и формирования тарифов на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства затрагивает интересы как самих предприятий (в части формирования финансового результата хозяйственной деятельности), так и населения (в части доступности и возможности оплаты данного вида услуг). Поэтому участники системы правового регулирования платы за жилое помещение и коммунальные услуги заинтересованы в обеспечении согласованности интересов, объективности и прозрачности процедур тарифообразования. Повышенное внимание к вопросам тарифообразования в сфере услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства обусловливается высокой монополизированностью указанной сферы экономической деятельности, что свидетельствует о высокой актуальности темы настоящей работы.

Объектом исследования выступает плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Предметом исследования являются особенности правового регулирования в сфере установления платы на жилое помещение и коммунальные услуги.

Целью исследования является изучение особенностей правового регулирования в сфере установления платы на жилое помещение и коммунальные услуги. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– изучить систему тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации;

– раскрыть особенности правового регулирования экономических отношений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;

– проанализировать проблемы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления при установлении размера платы за жилье.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы