Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-128
Тема:

Факторы контроллинга, нормативные расходы и оптимизация объема заказов

Вид работы: Контрольная работа
Количество страниц: 28
Графические материалы: 1 рисунок, 5 таблиц
Кол-во источников литературы: 7
Структура работы:
Теоретический вопрос №1.2. Факторы возникновения контролллинга 3
Теоретический вопрос №3.15. Нормативные прямые трудовые расходы, нормативные прямые материальные расходы, нормативные общепроизводственные расходы 7
Теоретический вопрос №5.15. Оптимизация объема заказов 12
Задача 1. 16
Задача 3. 18
Задача 4. 21
Литература 28

Фрагменты работы:

Теоретический вопрос №1.2. Факторы возникновения контролллинга

Контроллинг – новое явление в теории и практике современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента. Контроллинг переводит управление предприятием на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя деятельность различных служб и подразделении предприятия на достижение оперативных и стратегических целей.

Исторические сведения и доказательства возникновения и существования контроллинга свидетельствуют о его зарождении при королевских дворах Англии и Франции. Затем некоторые функции управления обособились, что привело к образованию отдельных систем в сфере управления предприятием, таких как системы планирования, системы внутреннего контроля, а в ней как главная составляющая часть – внутренний аудит. Работа этих систем в большинстве развитых европейских стран удовлетворяет интересы и потребности менеджеров в управлении предприятием и контроллинг как таковой не имеет там первостепенного значения. Напротив, в США и Германии значимость его все возрастает, что связано с историческими особенностями развития учетных систем, а также экономическими трудностями и проблемами в налогообложении этих стран.

Предпосылки формирования и развития контроллинга как информационной системы были предопределены исторически. Профессор Соколов Я.В., исследуя проблемы теории и истории учета, по этому поводу пишет, что наделение главного бухгалтера контрольной функцией (1895г.), позволило ему «… быть судьей лиц как принимающих управленческие решения, так и вы­полняющих их. Это приводит к тому, что у главного бухгалтера возникает возможность осуществлять еще одну важную функцию, она называется совещательной». Эта совещательная функция и есть не что иное, как контроллинг.

….

Задача 4

Фирма Spritz&Tropf проводит на своем заводе пять продуктов из пластмассы. Эти продукты относятся к товарам широкого потребления. Завод понесет в следующем году постоянные затраты от центрального подразделения фирмы в размере 200000 евро; кроме того, возникают постоянные затраты в размере 960000 евро (возникновение всех сумм не зависит от фактически выполненной производственной программы). В централизованном расчете затрат постоянные затраты централизованного подразделения распределяются по продуктам 1-5 в соотношении 2÷5÷6÷3÷7.

Постоянные затрат завода распределяются соответственно:

Прод. 1 ÷ Прод. 2 ÷ Прод. 3 ÷ Прод. 4 ÷ Прод. 5 = 2÷3÷7÷4÷1.

Для следующего планового периода ожидаются такие данные:

Снимок экрана 2015-11-19 в 15.11.41

а)         Экономический отдел центрального подразделения фирмы предлагает убрать продукт 5 из производственной программы, чтобы достичь более высокой прибыли. Ответственный менеджер продукта протестует. Какие аргументы приведете Вы?

б)         Для рекламных целей требуется разовая сумма в размере 45000 евро. Экономический отдел считает, что эффект от рекламы будет наибольшим, если эти средства использовать для рекламы только одного продукта. Какой продукт вы бы рекламировали, если благодаря этой рекламе показатели сбыта, приведенные в таблице, повысились бы по каждому продукту на 25%?

в) Из-за поломки станка для покраски в цехе 2 возникло узкое место; максимальные объемы сбыта не могут быть достигнуты.

По отдельным видам продуктов необходимо такое рабочее время:

Продукт 1: 2 единицы времени на единицу объема.

Продукт 2: 2 единицы времени на единицу объема.

Продукт 3: 4 единицы времени на единицу объема.

Продукт 4: 4,5 единицы времени на единицу объема.

Продукт 5: 1 единица времени на единицу объема.

Сколько единиц объема каждого продукта вы произведете, если в целом периоде вы хотите максимизировать прибыль и в вашем распоряжении с учетом узкого места есть 200000 единиц времени?

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы