Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-107
Тема:

Малое предпринимательство в торговле – роль, государственная поддержка и направления развития розницы

Вид работы: Курсовая работа
Количество страниц: 31
Графические материалы: 4 рисунка, 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 23
Структура работы:
Введение 3
1. Малое предпринимательство в торговле: роль, государственная поддержка и направления развития 5
1.1. Малый бизнес: эволюция, сущность и значение в современной экономике 5
1.2. Малый бизнес в сфере торговли 10
1.3. Совершенствование управления развитием малого бизнеса в торговле 13
2. Сравнительный анализ развития розничной торговли в регионах РФ 19
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Фрагменты работы:

Введение

Суть торговли как вида деятельности составляют товарно-денежные отношения и товарное обращение. Экономическая теория свидетельствует, что товарное обращение – это неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, определяющий его суть и общественное назначение. Торговый бизнес как опорная составляющая развитых экономических отношений во многом способствует решению главной задачи общественного производства удовлетворение разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает баланс между предложением и спросом.

В течение длительного периода времени управление сферой обращения в России основывалось на прямом администрировании, а роль экономических законов, присущих рыночным отношениям, игнорировалась. Общепринятые в мировой практике экономические регуляторы не использовались; планирование развития торговли основывалось на возможностях производства, а не на потребностях населения; основные показатели доводились до торговых предприятий вышестоящими органами и были обязательны к исполнению; экономическими стимулами к расширению деятельности и улучшению обслуживания были в основном весьма умеренные премии за перевыполнение плановых заданий.

С началом экономических реформ 90-х гг. РФ вступила в новый исторический этап своего развития. Главной целью современного этапа экономических преобразований, производимых в торговле, является создание благоприятных условий для деятельности торговых предприятий. Достижение этой цели, с одной стороны предполагает совершенствование законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой работают торговые предприятия, а с другой стороны, требует кардинального улучшения работы самих предприятий в условиях рыночных отношений.

Важная роль в развитии торговли отводится малому предпринимательству, под которым понимается деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях. В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах экономики всей страны. Государство создает такой правовой и экономический климат, который позволяет малым субъектам хозяйствования развиваться, его задача не сводится к предоставлению финансовых, технических и прочих ресурсов.

Актуальность настоящей темы обусловлена той ролью, которую играет малый бизнес в развитии торговли во всех экономически развитых странах. Россия не является в этом смысле исключением.

Объектом изучения выступает малый бизнес в торговле. Предметом изучения являются особенности развития малого бизнеса в сфере торговли в современных условиях.

Целью работы является изучение особенностей развития малого бизнеса в сфере торговли в современных условиях. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

– раскрыть сущность, эволюцию и значение малого бизнеса в современной экономике;

– охарактеризовать роль малого бизнеса в сфере торговли;

– изучить направления интенсификации развития малого бизнеса в торговле;

– выполнить практическое задание.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы