Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-88
Тема:

Управление активами коммерческого банка на примере КБ Уралсиб

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 100
Графические материалы: 11 рисунков, 6 таблиц
Кол-во источников литературы: 46
Структура работы:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1 Сущность активных операций банка
1.2 Специфика управления активами коммерческого банка
1.3 Методы управления активами коммерческого банка
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ В ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
2.2 Оценка эффективности деятельности ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
2.3 Оценка эффективности управления активами ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСКТОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
3.1 Моделирование структуры баланса банка в системе управления активами
3.2 Алгоритм построения матрицы фондирования в целях управления активами банка
3.3 Экономический эффект от предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагменты работы:

Введение

Актуальность темы обусловлена следующим. Банковская система является центральным системообразующим элементом рыночной экономики, так как она выполняет функции по аккумулированию свободных денежных средств. На сегодняшний день кризисные процессы в российской экономике существенно осложняют положение в банковском секторе РФ.

Реформирование банковской системы следует осуществить не столько в институциональном плане, сколько в оздоровлении самих денежных и кредитных отношений. Так как ЦБ хотя и выступает за повышение роли денег в экономике, в реальности отмечается их принижение и значимость в современной России бартера, квазиденег, существенных денежных потоков, идущих мимо банков. Оздоровление можно провести, увязав денежную политику государства с материальным производством, освободив кредит от инфляционного навеса, высвободив его производительные черты. Российские банки лишь сделали первые шаги по расчистке проблемных кредитных портфелей. Риск выдачи новых кредитов по-прежнему велик. Рынок беден, чтобы преодолеть платежные затруднения. При всей его заманчивости развитие банковских операций, преимущественно в форме кредита, не является рациональным.

Новые инвестиции в банковский сектор неизбежны. Положительным фактором является формирование резервов по компенсации возможных потерь от некоторых банковских операций. Однако быстро пополнить основательные резервы при ограниченности операций банков не представляется возможным. С другой стороны, создание резервов ведет к сокращению активно работающих ресурсов, сокращению определенной части банковских операций. Поэтому как односторонняя задача в условиях крайней ограниченности источников увеличения капитала и без того незначительных банковских операций это направление также вряд ли будет справедливо.

Ориентиром для банков могут стать активная деятельность, предусматривающая синхронизацию активов и пассивов по срокам, расширение круга операций, освоение новых банковских продуктов, создание полноценного денежного рынка в целом. Для банков это означало бы необходимость развернуть деятельность лицом к клиенту, устанавливая с ним партнерские отношения, работая ради его прибыли. Необходимо радикально изменить политику, в том числе по отношению к клиентам, физическим лицам, их более емкое расчетное, депозитное, трастовое обслуживание, развитие кредитования населения в форме потребительского, ипотечного кредита, широко практикуемого в западных странах, – уменьшение процентной ставки по ним. А также к сбережениям на счетах фирм в банках, так как их рост расширяет возможности использования денег в безналичном обороте. Если сберегательная система не работает, значительная часть денег циркулирует вне оборота, находящегося в ведении банковской системы.

Одним из самых бесспорных выводов, сделанных отечественной наукой о банках, является признание исключительного значения теоретических разработок в области вопросов банковского менеджмента, от практической реализации которых зависит функционирование и экономический рост банков. Достижение институциональных интересов банка обеспечивается прежде всего умелым управлением активами.

Деятельность коммерческого банка по управлению портфелем активов в целом и конкретными их видами, с позиций банковского менеджмента, исследовалась в работах российских экономистов И.Т.Балабанова, А.Н.Буренина, Л.Г.Батраковой, Н.И.Валениевой, Э.Н.Василишина, С.А.Зубова, В.С.Лаховой, И.Д.Мамоновой, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой, В.С.Пашковского., Е.Б.Ширинской., В.Т.Севрук, Е.П.Суской, А.М.Тавасиева, А.А.Хандруева, М.М.Ямпольского, а также в трудах зарубежных экономистов Н.Бакстера, Дж.К.Ван Хорна, Э.Дж.Доллана, К.Д.Кэмпбелла, Р.Дж.Кэмпбелл, Г.Марковитца, Р.Л.Миллера, Ф.Модильяни, Д.Полфремена, П.С.Роуза, Дж.Ф.Синки, Ф.Форда, Б.Эдвардса, Р.Элби и других.

Вместе с тем, современная система научных знаний об управлении банковскими активами не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в определенных уточнениях и дополнениях особенно с позиций теоретических основ управления активами коммерческого банка как системой.

Таким образом, целью данной работы будет рассмотрение и изучение управления активами коммерческого банка «УРАЛСИБ».

Объектом исследования в данной работе является – банк «УРАЛСИБ».

Предметом исследования является – управление активами банка.

В рамках поставленной цели работы необходимо решение следующих задач:

  • рассмотреть теоретические аспекты управления активами коммерческих банков;
  • провести анализ управления активами на примере коммерческого банка «УРАЛСИБ»;
  • определить направления совершенствования управления активами на примере банка «УРАЛСИБ».
Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы