Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-75
Тема:

Улучшение показателей качества труда руководителей и специалистов бухгалтерии и планово-экономического отдела ЗАО «Томь»

Вид работы: Дипломная работа
Количество страниц: 102 л
Графические материалы: 1 рисунок, 11 таблиц
Кол-во источников литературы: 18 источников
Структура работы:
Введение 3
Раздел 1. Теоретические основы управленческого труда 6
Раздел 2 Производственно-экономическая характеристика ЗАО «Томь» 16
2.1 Месторасположение, правовой статус, размер и специализация предприятия 16
2.2 Структура земельных угодий хозяйства 21
2.3 Анализ основных фондов 23
2.4 Трудовые ресурсы и эффективность их использования 26
2.5 Основные финансовые результаты и рентабельность работы предприятия 29
Раздел 3. Планово-экономический отдел и бухгалтерия в организационной структуре управления 34
3.1 Место, роль и значение планово-экономического отдела и бухгалтерии в структуре управления предприятием 34
3.2 Состав и характеристика планово-экономического отдела ЗАО «Томь» 44
3.3 Распределение функций, прав, обязанностей и ответственности между руководителями и специалистами планово-экономического отдела и бухгалтерии 46
3.4 Оценка качества труда, стиля управления и эффективности работы планово-экономического отдела 59
Раздел 4. Пути совершенствования деятельности отдела 69
4.1 Направления улучшения показателей качества труда руководителей и специалистов бухгалтерии и планово-экономического отдела 69
4.2 Рекомендации по улучшению стиля руководства 73
4.3 Пути улучшения взаимодействия бухгалтерии и планово-экономического отдела с другими структурными подразделениями 78
4.4 Мероприятия по совершенствованию рабочих мест в отделе 83
Заключение 88
Список литературы 92
Приложение А Методика оценки стиля руководства персоналом 94
Приложение Б Анкета для определения стиля руководства 97

Фрагменты работы:

Введение

Обоснование актуальности темы. Возрастание роли управления в условиях рыночной экономики в результате получения организацией экономической свободы и полной ответственности за свои результаты ведет к вовлечению в сферу управления дополнительных ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). Для собственника предприятия важно не только расходование ресурсов для управления, но и то, насколько управление дает стратегические преимущества предприятию на рынке, усиливает его конкурентоспособность, поддерживает общественную значимость предприятия. В условиях конкуренции руководители должны заботиться о производительности и эффективности.

Понятие эффективности управления во многом совпадает с понятием эффективности производственной деятельности организации. Однако управление производством имеет свои специфические экономические характеристики. В качестве главного критерия результативности управления выступает уровень эффективности управляемого объекта. Проблема эффективности управления – составная часть экономики управления, которая включает рассмотрение:

  • управленческого потенциала, т.е. совокупности всех ресурсов, которыми располагает и которые использует система управления. Управленческий потенциал выступает в материальной и интеллектуальной формах;
  • затрат и расходов на управление, которые определяются содержанием, организацией, технологией и объемом работ по реализации соответствующих функций управления;
  • характера управленческого труда;
  • эффективности управления, т.е. эффективности действий людей в процессе деятельности организации, в процессе реализации интересов, в достижении определенных целей.

Эффективность – это результативность функционирования системы и процесса управления как взаимодействия управляемой и управляющей систем, т.е. интегрированный результат взаимодействия компонентов управления. Эффективность показывает, в какой мере управляющий орган реализует цели, достигает запланированных результатов. Эффективность управления проявляется в эффективности производства, составляет часть эффективности производства. Результаты действия, соотнесенные с целью и затратами, – это и есть содержание эффективности как управленческой категории.

На эффективность деятельности менеджера влияет ряд факторов: потенциал сотрудника, его способность выполнять определенную работу; средства производства; социальные аспекты деятельности персонала и коллектива в целом; культура организации. Все эти факторы действуют совместно, в интеграционном единстве.

Таким образом, эффективность управления – один из основных показателей совершенствования управления, определяемый сопоставлением результатов управления и ресурсов, затраченных на их достижение. Все вышесказанное определяет актуальность темы дипломной работы.

Объектом дипломного исследования выступают экономические и финансовые показатели работы, а также особенности управления Закрытым акционерным обществом «Томь».

Предметом исследования является организация работы планово-экономического отдела и бухгалтерии, а также их вклад в обеспечение эффективности работы Закрытого акционерного общества «Томь».

Целью дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации управленческого труда в планово-экономическом отделе и бухгалтерии предприятия.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) изучены теоретические основы организации управленческого труда на современных предприятиях;

2) исследованы производственно-экономические показатели работы ЗАО «Томь»;

3) изучена работа планово-экономического отдела и бухгалтерии, функционирующих в рамках ЗАО «Томь»;

4) разработаны направления улучшения Оценка качества труда, стиля управления и эффективности работы планово-экономического отдела и бухгалтерии ЗАО «Томь».

Методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к организации управления современного сельскохозяйственного предприятия. С помощью метода научной абстракции уточнены основные понятия, используемые в дипломной работе. С целью анализа и оценки деятельности сельскохозяйственного предприятия использован монографический метод. Табличный метод используются для соответствующей иллюстрации полученных результатов. На основе метода социологического опроса проведено анкетирование руководителей и сотрудников ЗАО «Томь» по поводу особенностей сложившегося в подразделении стиля руководства.

Информационная база исследования. Информационными источниками исследования послужили научные работы, посвященные совершенствованию организации управления современных сельскохозяйственных предприятий, материалы собственных социологических исследований, данные статистической и финансовой отчетности ЗАО «Томь».

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы