Разделы
Индивидуальный номер работы – Э2015-51
Тема:

Пути укрепления финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Первое решение»

Вид работы: Дипломная работа + доклад, раздаточный материал
Количество страниц: 97 листов
Графические материалы: 12 рисунков, 22 таблицы
Кол-во источников литературы: 42 источника
Структура работы:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оценки и повышения финансовой устойчивости предприятия 6
1.1. Сущность финансовой устойчивости и ее роль в обеспечении эффективной работы предприятия 6
1.2. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия 11
1.3. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия 25
Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Первое решение» 31
2.1. Общая характеристика предприятия 31
2.2. Анализ финансово-экономической деятельности
ООО «Первое решение» за 2012-2014 гг. 35
Глава 3. Разработка направлений укрепления финансовой
устойчивости ООО «Первое решение» 50
3.1. Оценка финансовой устойчивости ООО «Первое решение» с помощью абсолютных, относительных и синтетических показателей 50
3.2. Мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия 59
3.3. Оценка влияния предлагаемых мероприятий на финансовую устойчивость ООО «Первое решение» 75
Заключение 80
Список использованных источников 84
Приложение 1. Отчетность ООО «Первое решение» за 2013 год 89
Приложение 2. Отчетность ООО «Первое решение» за 2014 год 93
Приложение 3. Аналитический баланс ООО «Первое решение» 97

Фрагменты работы:

Введение

В современном быстро меняющемся мире с периодически возникающими кризисами для любой организации жизненно важным является способность оставаться финансово устойчивой, что вызывает необходимость дальнейшего развития аналитического инструментария ее оценки и выявления источников поддержания на должном уровне. Направления его развития определяются как потребностями внутреннего управления финансовым состоянием современных предприятий, так и задачами совершенствования методического обеспечения анализа их финансовой отчетности. Это, в свою очередь, настоятельно требует исследования характера влияния как параметров внешней рыночной конъюнктуры, так и воздействия внутренних факторов деятельности предприятий, оценки механизмов их проявления и разработки методов выявления источников поддержания финансовой устойчивости, специфичных для стабильных и кризисных экономических условий. Кроме того, в связи с возросшим риском общей неопределенности в экономике усиливается значение более углубленной методической проработки вопросов количественной оценки влияния рисков на финансовое состояние отечественных предприятий.
Экономической практикой и теорией доказано, что обладать только передовой производственной технологией, наиболее дешевой рабочей силой или успешно действующей службой сбыта продукции на современном этапе для предприятия уже недостаточно. Сегодня предприятия для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны постоянно вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Следовательно, необходимо переосмыслить способы организации финансов и использовать подходы, которые позволят в полной мере реализовать преимущества планирования финансовой устойчивости.
Таким образом, тема исследования является актуальной, поскольку оценка и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия представляют интерес не только для собственников, кредиторов, поставщиков, заказчиков и других лиц в выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров, но и для собственной самооценки, которая позволяет на ранней стадии распознать признаки ухудшения положения, выявить причины возникновения, намного оперативнее отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск банкротства путем своевременного принятия соответствующих управленческих решений для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Первое решение» (ООО «Первое решение»). Предметом исследования выступает финансовая устойчивость ООО «Первое решение».
Целью работы является разработка программы повышения финансовой устойчивости ООО «Первое решение» как системы мероприятий, направленных на предотвращение ухудшения финансовой устойчивости данного предприятия. Достижение этой цели предопределило постановку и решение следующих задач:
– изучить методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия;
– проанализировать возможные пути повышения финансовой устойчивости современного предприятия;
– осуществить анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Первое решение»;
– оценить финансовую устойчивость предприятия с помощью абсолютных, относительных и синтетических показателей;
– разработать мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости ООО «Первое решение».
Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам обеспечения противодействия угрозах утраты финансовой устойчивости в работе предприятия. В числе таких работ целесообразно отметить труды М.С. Абрютиной, М. Армстронга, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, С.Е. Барнгольца, Р. Баттрика, Л. Бернстайна, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.М. Бурмистрова, А.В. Грачева, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, А.И. Ковалева, В.В. Ковалева, Н.А. Никифорова, К.В. Пивоварова, В.П. Привалова, А.Д. Шеремета и пр.
Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, а также положения системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. Важным аспектом представленного исследования является применение таких общенаучных методов как группировка, сравнение, анализ, синтез, а также статистических методов обработки информации.
Информационная основа исследования – федеральные законы РФ, аналитические обзоры по проблеме исследования, материалы, опубликованные и научных и периодических изданиях, данные финансовой отчетности ООО «Первое решение» за 2012-2014 гг.
Выпускная квалификационная работа включает введение, три главы и заключение. Первая глава посвящена теоретическим аспектам оценки финансовой устойчивости предприятия. В этой главе, в частности, раскрыты сущность финансовой устойчивости, ее роль в обеспечении эффективной работы предприятия, методические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия, охарактеризованы пути повышения финансовой устойчивости предприятия. Вторая глава посвящена анализу финансово-хозяйственной деятельности ООО «Первое решение», где выявлены основные проблемы и тенденции данного явления на примере конкретного предприятия. В третьей главе осуществлена оценка финансовой устойчивости и разработаны мероприятия, направленные на ее укрепление в условиях ООО «Первое решение», а также осуществлена оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Данная работа получила оценку «отлично».
Для получения консультации по стоимости, другим вопросам приобретения полной версии данной работы или любой ее части обращайтесь через ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
При обращении ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите индивидуальный номер работы – указан в самом верху.
  • — Дина, г. Москва

    работа отличная,спасибоооо

  • — Щерб…ва Юлия

    Добрый вечер, спасибо вам большое, за помощь, может за где то за терпение, защита прошла на 4)
    Спасибо еще раз, это большая часть  ваша заслуга )

  • — Д.И.

    Доброе утро!
    Спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм!
    Защитилась на 5 😊

  • — Андрей К.

    Добрый день) Курсовую работу защитил, все отлично) спасибо.
    Скоро напишу Вам по дипломной работе. Там работа должна быть скоординирована с лабораторной работой у Анны Николаевны Жилкиной, ну вы знаете )

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы